Премия Рунета-2020
Донецк
+3°
Boom metrics
НовостиЗвезды17 августа 2019 5:41

В музее Краснодона «Молодая гвардия» открылась выставка к пятилетию войны в Донбассе

На выставке показали фотографии последствий боевых действий, предметы военного снаряжения и инсталляцию блокпоста

16 августа в Краснодонском музее «Молодая гвардия» открылась памятная выставка – «Лето – 2014». Она посвящена пятилетию военных действий в Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

— Символично, что выставка сформирована и открывается в музее, в котором рассказывается о подвигах и самопожертвовании молодых ребят прошлых поколений ради свободного и мирного будущего. Таким же образом необходимо сохранить и пронести через годы и десятилетия память о смелости и отваге тех, кто встал на защиту своей земли от агрессора в 2014-м, — отметил главный специалист министерства Анатолий Дегтярев.

Сотрудники музея собрали на выставке гильзы от снарядов, старые переносные рации, флаги, а также другие предметы военного снаряжения. На стенах можно было увидеть фотографии с последствиями военных действий, различные документы, личные вещи мирных жителей и участников событий лета 2014 года.

Отдельного внимания заслуживает объемная инсталляция, которую видно со всех уголков зала. Сотрудники музея собрали блокпост, подобный тем, что до сих пор разграничивают территорию Донбасса.