- В 05:30 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Марьинка по направлению поселка Трудовские на западе Донецка с применением минометов калибром 82 миллиметра (выпущено 13 мин). В результате обстрела повреждены три жилых дома, – сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Повреждения остекления, кровли и забора получили дома 7 и 9 по улице Ананченко и дом 30 по улице Гаврилюка. Данные о пострадавших жителях уточняются.
Почти одновременно ВСУ выпустили 12 мин калибром 120 миллиметров по Александровке – поселку на юго-западной окраине Донецка.
А за минувшие сутки украинская армия 14 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 100 боеприпасов. Под огнем украинских силовиков оказались: столичный аэропорт, поселки Александровка, Трудовские и село Спартак на окраинах и в окрестностях Донецка; Ясиноватая и село Васильевка вблизи города; Докучаевск; горловские поселки шахты им.Гагарина и Зайцево; села Безыменное, Ленинское и Саханка на юге ДНР.
В результате обстрелов была обесточена Васильевская насосная станция. Кроме того, без света остались порядка 600 абонентов поселка Красный Партизан под Ясиноватой. Также зафиксированы повреждения жилого дома в Докучаевске по адресу: улица Тельманова, 19.
При обстрелах применялись артиллерийские орудия калибра 152 мм, противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие.