Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
НовостиПолитика28 января 2019 11:53

Часы на почтамте Донецка остановят на время ремонта

Он продлится с 1 по 10 февраля

В связи с проведением профилактической отладки часового механизма, размещенного на фасаде здания почтамта в Донецке, работа часов будет приостановлена с 1 по 10 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Донецка со ссылкой на информацию ГП «Почта Донбасса».

В Донецке куранты впервые прозвучали 20 сентября 1962 года. Около полугода мастера создавали уникальные часы. Чтобы установить часовой механизм, пришлось разбирать нишу в стене, сваривать из металла раму, вставлять в нее часы. Был перестроен и фасад здания. Нишу для часов соорудили на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. В часах было три механизма: первый - отвечал за ход часов, второй - «отбивал» часы, а третий - «играл музыку».

В 2002 году, одновременно с ремонтом фасада здания почтамта, была проведена частичная реконструкция часов. Часы лишили их «голоса», убрали «музыкальную шарманку» и часы «Янтарь». Старые маятниковые электромеханические первичные часы заменили современными электронными. Часовое стекло от времени стало матовым, его смогли только отшлифовать, а к циферблату и стрелкам вообще не прикоснулись. Осенью 2013 года часы остановились совсем. А 25 декабря 2015 года вместе с открытием главной ёлки ДНР были запущены вновь.

Теперь дончане и гости города могут не только сверить часы по московскому времени, но и услышать мелодии «В чистом небе донецком» и «Спят курганы темные».