Премия Рунета-2020
Донецк
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика16 января 2019 10:37

Обмен пленными станет приоритетной задачей работы гумподгруппы в 2019 году

В этом году делегация ДНР будет выступать за подписание Декларации об осуждении любых форм пыток, жестокого обращения и насилия по отношению к пленным

Завтра, 17 января, состоится первая встреча представителей Контактной группы в Минске. Несмотря на перенос даты встречи, её повестка дня осталась неизменной. В первую очередь это коснулось работы гуманитарной подгруппы.

— Главный приоритет работы гуманитарной подгруппы в текущем году – организация обмена удерживаемыми лицами в формате «всех установленных на всех установленных», — заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Она отметила, что помимо обмена одной из важнейших тем для переговоров в этом году станет Декларация об осуждении любых форм пыток, жестокого обращения, сексуального насилия и угроз применения насилия в отношении лиц, заключенных под стражу в связи с конфликтом, которую в 2018 году Украина отказалась подписывать.

Кроме того, будет вновь поднят вопрос о передаче документов граждан, вернувшихся на территорию ДНР в рамках обмена, и определение их правового статуса.

Напомним, что дата встречи Контактной группы в Минске была изменена с 16 января на 17 января (подробнее).