Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика15 декабря 2018 10:42

Житель Артемовска подарил донецкому краеведческому музею книгу из соли

Она была изготовлена полвека назад

На днях коллекция донецкого краеведческого музея пополнилась новым ценным экспонатом. Житель Артемовска подарил книгу, которая была изготовлена из соли. В учреждении культуры рассказали, что этот экспонат фокусирует в себе несколько явлений, связанных с историей Донбасса и СССР в целом.

- Эта необычная книга, солёная на вкус и совершенно прозрачная, была изготовлена в 1969 году, когда нашему городу Донецку исполнилось 100 лет, о чём гласит рельефная надпись в нижней части обложки и на корешке: «Донецку 100». В центральной части обложки выделено слово «Ленин», а выше был размещён (ныне утрачен) головной барельефный профиль Ленина. В 1970 году широко праздновалось 100-летие вождя мирового пролетариата. Данный соляной сувенир изготовили специально в связи с двумя памятными датами, – рассказала старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы ДРКМ Ирина Черепахина.

Сколько было выпущено таких книг неизвестно. Однако, по словам сотрудников музея, можно смело утверждать, что речь идёт не о массовом выпуске.

- Это филигранная ручная работа, - подчеркнула Черепахина. - «Соляная книга» – редкий экспонат, который займёт достойное место в будущей экспозиции истории города Донецка.

Акция «Дни дарения» продолжаются. Экспонаты принимаются по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-а. Телефоны для справок: (062) 311-33-51, 311-48-63.