Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2018 16:39

Экологи ДНР ищут решение проблемы горящих терриконов

В настоящее время свыше полусотни породных отвалов на территории ДНР – горящие

О способах снизить вероятность попадания атмосферных вод внутрь отвалов и защите от возможного загорания терриконов, говорили экологи ДНР.

- Особенность Донбасса – в очень развитой горнодобывающей промышленности. Терриконы являются его визитной карточкой, но и несут определенную угрозу окружающей среде и здоровью граждан. Специалисты Госкомэкополитики разработали концепцию проекта, позволяющего минимизировать негативное влияние породных отвалов на экологию, — сказал заместитель председателя Госкомэкополитики ДНР Алексей Бондаренко.

На сегодняшний день имеется достоверная информация о 58 горящих породных отвалах, 30 из которых расположены на территории Донецка. Но, учитывая, что по 274 породным отвалам подобная информация (горят/не горят) отсутствует, фактическое количество горящих породных отвалов может быть намного выше.

Главная проблема терриконов в том, что они горят, продолжил зампред. Уровень вреда экологии зависит от их состава. Как пояснил эколог, под воздействием ветра с непокрытого растительностью отвала в воздух сдуваются тонны частиц земли, породы и соли, которые впоследствии рассеиваются и оседают на близлежащей территории. Под действием осадков соли и тяжелые металлы могут попадать в грунтовые воды, что в свою очередь может негативно сказаться на экологической ситуации и здоровье населения.

- В первую очередь необходимо разрабатывать и осуществлять соответствующие природоохранные мероприятия: строительство водоотводных канав, высадку лесозащитных насаждений вокруг отвалов, тушение горящих отвалов, пересыпку ярусов отвала инертными материалами для предотвращения их самовозгорания и появления фильтрата, рекультивацию породных отвалов во время или после окончания их эксплуатации. Мы предлагаем использовать строительный мусор для рекультивации терриконов. Это позволит очистить земли от мусора и при соблюдении технологии рекультивировать отвалы. За счет этих стройматериалов будет создан изолирующий слой, который не позволит проникать атмосферным водам вглубь породного отвала и приводить к последствиям, опасным для здоровья граждан, — отметил Бондаренко.