Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
НовостиЗвезды21 августа 2018 12:22

Упрямый ослик, голуби и другие экспонаты пополнили коллекцию краеведческого музея Донецка

В краеведческом музее продолжаются дни дарения и дончане могут принять в них участие

Донецкий республиканский краеведческий музей в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, Года истории Донбасса и музейного проекта «Сохраним историю Донбасса вместе!» продолжает проведение акции «Дни дарения». Её целью является целенаправленное тематическое комплектование музейного фонда по истории родного края, а также сохранение, презентация и популяризация культурно-исторического наследия. В рамках акции музей принимает от жителей Донбасса в дар предметы досоветского и советского периодов, сообщает пресс-служба музея.

Во вторник, 21 августа, к акции присоединился житель города Снежное, подаривший музею шесть статуэток советского периода.

«Скульптуры малых форм всегда выгодно дополняют любую экспозицию, а в последнее время советский фарфор пользуется невероятной популярностью не только в России (так называемое винтажное направление сейчас в тренде), но и на Западе, где за большие деньги покупают всё, что связано с историей СССР», - подчеркнула старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы ДРКМ Ирина Черепахина.

Вот справочная информация о поступивших экспонатах:

Светильник-ночник «Какаду» изготовлен на Городницком фарфоровом заводе (Украина) по эскизу художника Ю. Гаврилюка в период с 1957 по 1960-е годы. Фарфоровый завод был построен князьями Чарторыйскими в 1799 году и в дальнейшем получил известность. Закрыт в 2012 году. «Какаду» выпускался немалыми тиражами и был весьма популярен в семьях с новорожденными. Фарфоровая птичка, мягко светящаяся изнутри, украшала детскую. Переданный в музей экспонат – без осветительного оборудования внутри, однако его сохранность великолепна, фарфор не потускнел и без повреждений.

Статуэтка «Слонёнок» была изготовлена на Ленинградском фарфоровом заводе в 1950-1960 гг. Статуэтка невероятно изящна: простая обтекаемая форма с отсутствием прорисовки отдельных деталей подчёркивается тонким фарфором. Отметим, Императорский фарфоровый завод (нынешнее название) — одно из старейших предприятий в Европе по производству художественных фарфоровых изделий. Был основан в 1744 г. императрицей Елизаветой Петровной, дочерью Петра Первого. «Слонёнок», безусловно, очень ценное (во всех смыслах) приобретение музея, которым ранее он не располагал.

Статуэтка «Упрямый ослик» выполнен, вероятно, частным предприятием из обычной глазурованной глины. Статуэтка не относится к категории произведений искусства, но, во-первых, талантливо передаёт динамичность и характер животного, а во-вторых, за счёт отсутствия массового тиража представляет музейную ценность.

Две статуэтки «Голуби» изготовлены на Константиновском керамическом заводе по производству майолики в 1960 году. Старейший завод (имел разные названия) был основан ещё 1876 году, работал с видными мастерами росписи и славился на весь СССР. Фигурки двух голубей, как правило, дарили молодым в день свадьбы, как символ любви и верности.

Статуэтка «Красный барабанщик» (1970-е годы) изготовлена на Полонском фарфоровом заводе Хмельницкой области (Украина), основанном в 1899 г. и прекратившем своё существование в 2008 г. Автор работы А. Чередник передал революционный патриотизм юного красноармейца. Отметим, в 1970-е годы на заводе была запущена целая серия работ, связанных с историей Советского Союза.

Напомним, действие акции «Дни дарения» в связи с её высокой популярностью среди населения продлено. Донецкий краеведческий музей ждёт всех жителей Донбасса, кто готов внести свой вклад в пополнение музейных коллекций предметами досоветского и советского периодов.

Адрес: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-А (ост. гостиница «Шахтёр»).

Телефоны для справок: (062) 311-33-51; 311-48-63.