Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics

Тепловой удар: в Донецке все больше молодых людей страдают от жары

Какую помощь нужно оказывать при тепловом ударе

В Донецке жара сменяется кратковременной прохладой и дождем, а потом снова палит солнце. Завтра будет еще теплее – около 37 в тени, значит, на солнце еще жарче. А в пятницу – температура повысится еще на 2-4 градуса.

Такую жару легче переносить у водоемов и в тени, но работающий Донецк вынужден топать по раскаленному асфальту и ездить в маршрутках – душегубках.

По наблюдения донецкого врача – терапевта Валентины Семякиной , в этом году от тепловых ударов страдают молодые люди, и в ее практике они даже обогнали пожилых.

- Пожилые люди – гипертоники, сердечники, в основном научились себя беречь, - говорит Семякина. – А молодежь активничает. Советам мамы из детства «Надень панамку, по солнцу не ходи» - не слушают. Результат – тепловой удар. Он выражается зачастую в потере сознания, кровотечении из носа, тошноте, головной боли. «Скорую» нужно обязательно вызвать, если человек потерял сознание, или температура выше 39 градусов. А до этого отвести в тень, облить водой, наложить мокрую ткань на лоб. До приезда медиков буквально поливать водой открытые участки тела.