Boom metrics

Гибель на воде: Двое мужчин за сутки утонули в Донецке и Торезе

Тела погибших сотрудники МЧС передали полицейским

Двое мужчин за прошлые сутки утонули в водоемах в Донецка и Тореза. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Вчера, 26 июня, в Донецке по улице Набережная на реке Кальмиус, между мостами по проспекту Ильича и бульваром Шевченко, спасатели извлекли с поверхности воды тело мужчины, - говорится в сводке спасательного ведомства. - В Торезе по улице Ульянова из пруда-отстойника водолазы также извлекли тело мужчины».

Тела погибших переданы сотрудникам полиции.

Сейчас для спасателей одной из главных задач является профилактика несчастных случаев и травматизма людей во время отдыха на водоемах.

Меры безопасности при купании следующие. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут, причем, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут. Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдет остановка дыхания и потеря сознания.

Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечет остановку сердца. Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга. Не разрешается нырять с мостов, также избегайте необследованных стихийных пляжей. Не оставляйте детей без присмотра около воды.