Премия Рунета-2020
Донецк
+27°
Boom metrics

День Победы 2018 в Донецке: Митинг на Саур-Могиле посетили 20 тысяч человек

На Саур-Могиле 8 мая прошли панихида, митинг и концерт в честь дня Великой Победы

Тысячи жителей и гостей Республики сегодня в канун Дня Победы собрались на легендарном кургане Саур-Могила. Почтить память предков, отдавших свои жизни в борьбе за легендарную высоту, прибыл Глава ДНР Александр Захарченко.

«Завтра для нас всех великий праздник. Мы отмечаем День Победы. Для нас это место вдвойне святое. Здесь когда-то сражались наши предки, и наши земляки умирали. Полегли тысячи солдат. Подвиг этих людей никогда не будет забыт. С праздником друзья! Донбасс непобедим!» — сказал Захарченко на митинге.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны и в период конфликта в Донбассе собравшиеся почтили минутой молчания. Затем глава государства возложил цветы к Блоку памяти, на котором высечены имена павших в боях за высоту солдат.

Для ветеранов Великой Отечественной войны играли артисты Донецкой государственной академической филармонии, они исполнили песни военных лет. Состоялась и панихида. Ее провели Благочинный снежнянского округа отец Сергий и Торезский благочинный отец Авраамий. Мероприятие прошло возле часовни у подножия кургана, возведенной после боев 2014 года.

Кстати, в этом году легендарный мемориал отмечает свой полувековой юбилей.