Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика28 апреля 2018 10:43

Обстрел Ясиноватой 28 апреля 2018: Донецкая фильтровальная станция опять под обстрелом

Сегодня утром обстрел Ясиноватой 28 апреля 2018 снова поставил под угрозу работу Донецкой фильтровальной станции

Обстрел Ясиноватой 28 апреля 2018 со стороны украинских силовиков начался утром. Об этом сегодня сообщил и.о. главы городской администрации Олег Моргун.

«Около 10:00 со стороны ВСУ начался обстрел. Огонь ведётся по окрестностям города, в том числе – по району промзоны», — сказал он.

По информации Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, обстрелы по Ясиноватой и её окрестностям (Минеральное) ведутся из миномётов калибрами 82 и 120 мм. С украинских позиций в Авдеевке было выпущено более 30 мин. Обстрел продолжается. Также применяются крупнокалиберные пулемёты и стрелковое вооружение, различные типы гранатомётов.

«Во время очередной пересменки рабочей смены Донецкой фильтровальной станции, украинские силовики вновь открыли миномётный огонь по району, прилегающему к ДФС», – сказано в заявлении СЦКК.

Около 10:00, согласно договорённости, инженеры МЧС ДНР и патруль СММ ОБСЕ направились к ДФС для проведения противоминных мероприятий для безопасного проезда патруля Миссии и сотрудников станции. Двигались они по дороге от Ясиноватой в направлении станции.

Представители МЧС до сих не могут провести противоминные мероприятия, и дежурная смена не может приступить к работе.

«Призываем украинскую сторону в СЦКК обеспечить устойчивый режим тишины в данном районе для того, чтобы персонал станции смог приступить к своим обязанностям», — добавили в СЦКК.

ОБСЕ отказалась осуществить наблюдение пересменки рабочей смены ДФС, ссылаясь на нарушение режима тишины. Мониторинг возобновят завтра при соблюдении устойчивого режима прекращения огня. На станции продолжает работать предыдущая смена.