Boom metrics
НовостиПолитика18 апреля 2018 13:06

Донецкая фильтровальная станция: Началась операция по эвакуации персонала, ВСУ обстреливают Ясиноватую

«Вода Донбасса» начала операцию по эвакуации персонала Донецкой фильтровальной станции, в связи со вчерашним обстрелом. Безопасность персонала под угрозой, так как ВСУ обстреливают Ясиноватую

Сотрудники компании «Вода Донбасса» в сопровождении наблюдателей ОБСЕ и сапёров выдвинулись на Донецкую фильтровальную станцию для эвакуации персонала. Об этом сегодня сообщил представитель коммунального предприятия.

«Мы получили гарантии безопасности от украинской стороны. Сейчас выдвинулись в сторону ДФС. Надеемся, что удастся вывезти людей. Нам необходимо обеспечить безопасное возвращение персонала, который со вчерашнего дня остался на станции», — сказал он.

"Несмотря на перемирие и согласованные дополнительные гарантии безопасности, в 14:50 украинская сторона открыла огонь по направлению н.п. Авдеевка - н.п Ясиноватая с применением миномётов 82 мм, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия", – сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Была запрошена дополнительная тишина, однако украинские силовики продолжают вести обстрел данного района.

Отметим, украинская сторона затягивала процесс согласования. Гарантии безопасности были предоставлены только сегодня в 12:40, несмотря на то, что СММ ОБСЕ запрашивала их ещё вчера.

Напомним, что 17 апреля украинские военные открыли прицельный огонь по автобусу, перевозившему работников ДФС. Пять человек получили ранения. Позднее стало известно, что в связи с инцидентом планируется эвакуация всего оставшегося персонала, после чего начнутся работы по остановке и консервации станции.