Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
НовостиПолитика9 апреля 2018 8:48

104 спортсмена пробежали кросс по шоссе в Макеевке

В ДНР прошел открытый чемпионат и первенство по бегу на шоссе памяти Геннадия Шаламанова

Открытый чемпионат и первенство ДНР по бегу на шоссе памяти Геннадия Шаламанова объединил в эту субботу более ста спортсменов из разных городов Республики. Об этом сообщили в министерстве молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

- В турнире приняли участие 104 спортсмена из Донецка, Макеевки, Горловки, Харцызска, Енакиево и Дебальцево, а также из подконтрольных Киеву Артемовска, Дружковки и Ясиноватского района, - рассказывают в ведомстве. - В состязаниях участвовали легкоатлеты одиннадцати возрастных категорий.

Самой младшей участнице было 11 лет, старшей – 82 года. Спортсмены возрастом от 11 до 17 лет были поделены на три возрастные категории и бежали дистанции в 1, 3 и 5 километра соответственно. Взрослые состязались в беге на 10 километров.

- По итогам соревнований призеры были отмечены кубками, медалями и грамотами, - сообщают в министерстве. - Добавим, что турнир был организован в рамках Гуманитарной программы по воссоединению Донбасса.

СПРАВКА "КП"

Геннадий Шаламанов - чемпион Европы 1991г., рекордсмен Европы на дистанции 1500м. , серебрянный призёр чемпионата мира 2005 года в Токио, имеет много других дострижений, в т.ч. как тренер. Он первый тренер Ирины Лещинской - заслуженного мастера спорта, серебрянной призёрки 29-х олимпийских игр в Пекине (2008г.) в беге на 1500м. Шабанова Е.А. гордится тем, что Геннадий Николаевич и его привёл в легкую атлетику. Для многих членов Клуба Шаламанов был образцом, ему подражали многие ветераны бега.