Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2018 12:50

ГИА 2018 в ДНР: Государственная итоговая аттестация пройдёт с 29 мая по 15 июня

ГИА 2018 в ДНР: Выпускники 11-х классов будут сдавать русский язык и, минимум, два экзамена по выбору. Выпускники 9-х классов — русский язык, математику и один экзамен по выбору общеобразовательной организации

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (11-е классы, выпускники прошлых лет, обучающиеся учреждений среднего профессионального образования) будет проходить с 29 мая по 15 июня (экзамены по выбору). Экзамен по русскому языку состоится 5 июня.

Как сообщили в Министерстве образования и науки ДНР, ГИА включает обязательный экзамен по русскому языку (изложение с творческим заданием) и экзамены по выбору, в соответствии с перечнем учебных предметов: математика, физика, химия, биология, география, история, литература, иностранный язык – письменный экзамен. Минимальное количество экзаменов по выбору – два предмета, максимальное количество не ограничено.

Регистрация на участие в ГИА завершилась 16 февраля, но с 1 по 15 апреля проходит дополнительный этап регистрации.

Для участников Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса результаты Внешнего независимого оценивания, полученные в период с 2016 года по 2018 год, при поступлении на обучение по образовательным программам бакалавриата (специалитета) приравниваются к результатам ГИА. Оценка по украинскому языку и литературе в Сертификате ВНО приравнивается к оценке по русскому языку в Сертификате ГИА.

Добавим, ГИА по образовательным программам основного общего образования (9-е классы) проводится по двум обязательным предметам: русскому языку (диктант, 1 июня) и математике (письменно, 29 мая) и одному предмету по выбору общеобразовательной организации (4 июня).