Премия Рунета-2020
Донецк
+25°
Boom metrics
НовостиПолитика3 апреля 2018 15:30

Новости ДНР: специалистов беспокоит экологическая ситуация в Украине

Новости ДНР: все данные наблюдений и исследований будут переданы для работы в Минске. Экологи Республики надеются достучаться до мировой общественности

Специалистов Совместной инспекции по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения Донбасса, расположенных на территории, временно находящейся под контролем Украины серьёзно беспокоит ухудшение экологической ситуации в Украине. Об этом сегодня, 3 апреля, на брифинге в Донецке сообщил председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань.

«Так, выяснилось, что выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу от стационарных источников загрязнения на той территории в 2016 году составили почти 981 000 тонн (без учета выбросов диоксида углерода). В атмосферный воздух Мариуполя выбрасывается практически 250 000 тонн загрязняющих веществ (из-за работы двух металлургических гигантов), Красноармейска — 90 000 тонн, Марьинского и Славянского районов — 166 000 и 39 000 тонн», — сообщил Роман Кишкань.

Также он добавил, что все собранные данные будут переданы с делегаций Министерства иностранных дел в Минск для обсуждения в Контактной группе.

«При поддержке МИД ДНР мы всё же надеемся достучаться до международных организаций в части обеспечения безопасности республиканских специалистов при проведении совместных инспекционных выездов на эти и другие проблемные предприятия», — подчеркнул Роман Кишкань.