Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics

Вода в ДНР: Водоснабжение всех населённых пунктов Республики будет круглосуточным

Власти ДНР начали реализацию проекта круглосуточного водоснабжения всех населённых пунктов государства

Как сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Виталий Кижаев, практически во всех населённых пунктах Республики работа по реализации проекта уже проведена.

«Согласно распоряжению Главы ДНР, население Республики должно быть обеспечено круглосуточной подачей воды», – сказал Кижаев.

Он уточнил, что в городах Дебальцево, Шахтёрск, Торез и Снежное на данный момент технических возможностей для бесперебойного водоснабжения абонентов нет — из-за старого оборудования. Поэтому министерство совместно с коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса»» занимается решением этого вопроса.

Отметим, что до этого в некоторых населённых пунктах ДНР подача воды осуществлялась почасово. Власти ДНР с начала конфликта регулярно ведут работы по восстановлению и модернизации систем водоснабжения региона. В 2017 году специалисты отремонтировали трансформаторную подстанцию села Новозарьевка Старобешевского района, чтобы наладить подачу воды, которой не было в селе последние восемь лет. Кроме того, подготовлены проекты по оптимизации системы водоснабжения Республики на три миллиарда рублей. Работы запланированы в посёлках, вблизи городов Снежное, Шахтёрск на востоке ДНР и Старобешевского района на юге Республики, где есть проблемы с центральным водоснабжением.