Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 7:01

Константиновка: поймали мошенницу, грабившую пенсионеров под видом соцработника

Преступница украла в общей сложности более 200 тысяч гривен

Начиная с августа 2017 года под процессуальным руководством Константиновской местной прокуратуры расследуются уголовные производства по 14 фактам тайного похищения имущества у женщин пенсионного возраста.

Досудебным расследованием установлено, что на улице к пожилым женщинам, проживающих в Константиновке, подходила незнакомая женщина и, изображая из себя работницу социальной службы, предлагала оказать помощь в виде продуктовых наборов за символическую плату.

Введенные в заблуждение пенсионерки соглашались на предложение, входили вместе с «соцработницей» в свои дома и отдавали ей названные суммы средств. После чего гостья говорила, что готова предоставить хозяйкам продукты питания бесплатно и просила принести ей стакан воды. Когда пенсионерки возвращались с водой, незнакомки на пороге уже не было, зато оказывались пустыми и места хранения денег.

Преступными действиями правонарушительницы потерпевшим нанесен материальный ущерб на общую сумму 205,6 тыс. грн.

В настоящее время личность разыскиваемой женщины установлена – ею оказалась 59-летняя жительница Славянска, неоднократно судимая за аналогичные преступления.

Прокуратурой согласовано сообщение ей о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.185 (кража) УК Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.