Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика19 февраля 2018 20:01

Обстрелы в ДНР: СЦКК потребовали от Киева ликвидировать новые огневые точки ВСУ под Горловкой

Ведение боевых действий в районе Дзержинского фенольного завода может нанести непоправимый вред всему региону

Представители ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня требуют от украинской стороны ликвидировать новые огневые позиции ВСУ вблизи фенольного завода под Горловкой. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Руслан Якубов.

«С целью недопущения повторения ситуации с продвижением ВСУ в районе Донецкой фильтровальной станции, оставшейся без внимания со стороны миссии ОБСЕ и стран-гарантов, что привело к эскалации в районе критического объекта гражданской инфраструктуры, требуем от украинской стороны в СЦКК обеспечить ликвидацию новых огневых позиций, выявленных при мониторинге СММ ОБСЕ», — сказано в тексте заявления.

Добавим, что согласно отчёту СММ от 14 февраля 2018 года, в районе подконтрольного украинским властям и ВСУ посёлка Новгородское между Горловкой и Дзержинском вблизи шламонакопителя фенольного завода обнаружены четыре новые огневые позиции.

Ведение боевых действий в районе завода чревато повреждениями, которые могут повлечь за собой попадание химикатов в почву и грунтовые воды, что может нанести неоценимый вред всему региону.