Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Новости Интересное19 февраля 2018 13:34

День защитника Отечества 2018 в Донецке: На выставке представят картины ветерана из Ясиноватой

Ветеран Великой Отечественной войны из Ясиноватой подарил мэрии авторские картины, их представят на выставке к 23 февраля

Ветеран Великой Отечественной войны передал в музей городской администрации Ясиноватой шесть авторских картин, они войдут в экспозицию ко Дню защитника Отечества. Об этом сообщил руководитель исполкома городского отделения общественного движения «Донецкая Республика» Микаэль Минасян.

«Сегодня 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Компаниец передал через нас шесть своих картин, которые будут переданы в выставочный зал администрации города Ясиноватая», — сказал Минасян.

Он уточнил, что половину своей жизни ветеран посвятил искусству, теперь выставляет картины в собственной квартире – прийти в гости к автору может любой желающий. Домашняя галерея включает в себя около 300 работ различной тематики — пейзажи, иконопись, военные портреты.

Ознакомиться с историей и творчеством Компанийца пришли активисты ОД «Донецкая Республика» и ОО «Молодая Республика». Они поздравили ветерана с Масленицей, угостив его блинами, а в рамках проекта «Республика для всех» — передали продуктовый набор и необходимую для творчества канцелярию.

Отметим, что в ходе боевых действий жильё ветерана также было повреждено обстрелами. После этого здоровье мужчины сильно ухудшилось, но заниматься искусством он не перестал.