Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика22 сентября 2017 6:19

Славянский район в зоне химической опасности

Установила совместная инспекция по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов, находящихся на территории, временно подконтрольной Украине

Шесть предприятий и объектов на территории подконтрольного украинским властям Славянского района пополнили список экологически опасных. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Химическая опасность территорий города Славянска и Славянского района обусловлена наличием шести химически опасных объектов. В случае возникновения аварии глубина заражения составит около пяти километров, а площадь – более 70 квадратных километров. При данных масштабах в зоне химзаражения окажется население в 3,5 тысячи человек», — сказано в сообщении.

По данным ведомства, особую обеспокоенность специалистов ДНР вызвали предприятие «Химпром», где находятся сотни тысяч тонн жидких и твердых токсичных отходов, а также местный полигон ТБО, который не отвечает даже основным нормам экологической безопасности и правилам эксплуатации.

В перечень опасных также вошли коммунальное предприятия «Славгорводоканал», госпредприятие «Славянский лесхоз» и другие.