
В Донецкой Народной Республике стартовала акселерационная программа для ветеранов СВО и членов их семей — «СВОяТема». Ее участники получили возможность пройти путь от бизнес-идеи до уже готового проекта. В этом им будут помогать наставники. Те из участников «СВОейТемы», кто защитит свои бизнес-проекты на экспертной комиссии, получат реальные инструменты для запуска собственного дела.


— «СВОяТема» создана для людей, которые уже доказали свою силу, мужество и стойкость. Теперь пришло время применить этот опыт в мирной жизни — в созидании и собственном деле. А Министерство экономического развития совместно с Центром «Мой бизнес» им в этом поможет, — заявил министр экономического развития ДНР Дмитрий Краснов.
Сейчас в программе, которую реализует в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» команда «Фарватер социального будущего», 25 участников, а на финальной защите будут представлены не меньше пяти сильных проектов.

Некоторые ребята пришли уже с бизнес-идеями. И даже с готовыми решениями, как эти бизнесы реализовать.
— В первый день работы участников «СВОейТемы» познакомили с национальными проектами, в рамках которых они могут получить как финансовую, так и юридическую поддержку, — рассказывает «КП Донецк» кандидат наук по государственному управлению, доцент Донецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Таисия Гладченко. — Кроме того, сегодняшняя рабочая игра — стартап социального бизнеса — позволит тем, у кого еще нет бизнес-идеи, найти такую. Ребята работают в командах, они знакомятся, взаимодействуют, находят точки соприкосновения и поддержку и, возможно, будущих партнеров или даже участников своего бизнеса.

В дальнейшем участники пройдут ряд обучений онлайн, где они познакомятся с основными этапами разработки бизнес-планов. Несколько встреч будет очных. Эксперты их научат проводить презентацию своих проектов. И обязательно — встреча с представителями банковских структур и работа с наставниками.
Участники акселерационной программы уже приступили к работе с экспертами, консультациям и командным обсуждениям. Здесь учат анализировать рынок, выстраивать финансовую стратегию, разбираться в юридических вопросах, развивать личный бренд и уверенно презентовать свои идеи.
— Потрясающая акселерационная программа для ветеранов СВО и членов их семей «СВОяТема» в ДНР реализуется второй год, — говорит Таисия Гладченко. — В прошлом году эта программа имела очень большой успех, хоть и не все проекты участникам пока удалось реализовать по объективным причинам.

На финальной защите СВОяТема» не заканчивается. На протяжении полугода ребят еще ожидает поддержка наставников и команды «Фарватер социального будущего», чтобы они могли получить консультацию по походу работы над своими идеями и бизнес-планами.
— Даже через полгода наше общение не заканчивается, мы продолжаем работать. У ребят есть рабочая чат-группа, они в ней продолжают переписываться, решать вопросы и делиться успехами, — сказала эксперт РАНХиГС.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вместо 11 класса — больничная палата: 16-летняя Варя Скиба из Горловки борется с раком крови
16-летняя Варя Скиба пережила ужасы оккупации ВСУ в Украинске, а сейчас для ее спасения нужны дорогостоящие лекарства (подробнее)