Boom metrics
Политика14 октября 2026 10:26

Двигались под антидроновыми пончо ночью и пользовались туманом днем: Как российские войска освобождали населенный пункт Лидино в ДНР

В Минобороны России рассказали подробности освобождения Лидино в ДНР
В Минобороны России рассказали подробности освобождения Лидино в ДНР (архивное фото)

В Минобороны России рассказали подробности освобождения Лидино в ДНР (архивное фото)

Фото: Александр КОЦ.

На Добропольском направлении в Донецкой Народной Республике войска 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС Российской Федерации освободили населенный пункт Лидино. О подробностях сообщили в Министерстве обороны России.

Военнослужащие Вооруженных сил России вели непрерывный огонь с земли и воздуха - противник растерялся и оставил позиции. Вперед двигались маленькими группами по одному-два человека: ночью под антидроновыми пончо, а днем – пользуясь моментом, когда на улице был туман.

- Также, продвижению бойцов способствовало нанесение авиационных ударов по выявленным точкам противника на подступах к населенному пункту. Противник на данном участке столкнулся с нехваткой личного состава и низкой мотивацией, - рассказали в Минобороны РФ.

После освобождения Лидино группировка «Центр» ВС РФ улучшила позиции на линии соприкосновения. Также созданы условия, чтобы двигаться дальше - вглубь обороны противника на этом направлении.

Ранее сообщалось, что военнослужащие Вооруженных сил России группировки войск «Центр» уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ, который противник оборудовал в блиндаже в одной из лесополос в районе окруженного города Доброполье.

Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram

Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скрытно преодолели несколько лесополос и болотистую местность: Появились новые подробности операции ВС РФ по освобождению Петровского в ДНР

Появились новые подробности операции ВС РФ по освобождению Петровского в ДНР (подробнее)