Boom metrics
Общество5 октября 2026 15:30

Время конкретных улучшений: В «Сколково» представили 10-летние планы развития шахтерских территорий ДНР и ЛНРвидео

Разработанные муниципалитетами проекты дадут угольным городам новый импульс к развитию
Теперь у муниципалитетов есть конкретные инструменты для развития шахтерских территорий и повышения качества жизни. Фото (архив): Официальный сайт ДНР

Теперь у муниципалитетов есть конкретные инструменты для развития шахтерских территорий и повышения качества жизни. Фото (архив): Официальный сайт ДНР

В Московской школе управления «Сколково» завершился образовательный этап федеральной программы «Угольные города России». За время обучения более 300 представителей муниципалитетов из 51 шахтерского города страны не только получили необходимые знания и дипломы, но и разработали конкретные стратегии развития своих территорий. Особое внимание было уделено угольным городам ДНР и ЛНР. В обучении приняли участие делегации из 24 населенных пунктов данных регионов. Об этом сообщили в Ассоциации «Совет муниципальных образований ДНР».

Переориентация экономики моногородов - задача государственного масштаба. Как отметил заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев, жители угольных территорий не должны оставаться заложниками отраслевых кризисов.

В «Сколково» завершилась программа Минэнерго России и ВЭБ.PФ «Угольные города России»

t.me/DPR_VARMSU

- Программа обучения позволяет развить компетенции, которые помогают муниципальным командам и главам думать на шаг вперед, - подчеркнул он.

Разработанные командами стратегии рассчитаны на 10-летнюю перспективу и станут практическим руководством к действию. Фото: ЕИПП РФ

Разработанные командами стратегии рассчитаны на 10-летнюю перспективу и станут практическим руководством к действию. Фото: ЕИПП РФ

Площадка «Сколково» стала местом для объединения усилий управленцев из ДНР, ЛНР, Кузбасса, Хакасии, Красноярского края и других регионов. Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева отметила, что участники совместно проработали решения, меняющие подходы к образованию, трудоустройству и привлечению инвестиций. Теперь у муниципалитетов есть конкретные инструменты для развития своих территорий и повышения качества жизни.

- Мы на площадке ВАРМСУ и Комитета по региональной политике и местному самоуправлению будем тиражировать лучший опыт и помогать донастраивать законодательные пробелы, - заявила она.

Сейчас наступает самый ответственный этап. По словам главного управляющего партнера по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирины Макиевой, завершение учебы - это только начало:

- Впереди - самая ответственная работа: запустить разработанные проекты, чтобы дать угольным городам новый импульс к развитию.

Разработанные командами стратегии рассчитаны на десятилетнюю перспективу и станут практическим руководством к действию. Теперь наступает время реализации: жители шахтерских городов ожидают конкретных улучшений качества жизни.

Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram

Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Сколково» оценили проекты развития угледобывающих городов ДНР

В Москве представили стратегии развития Горняка, Угледара, Новогродовки и Селидово (подробнее)