
В Донецке состоялась презентация масштабного культурного проекта «Донбасс театральный», в рамках которого публике представили книгу и документальный фильм, посвященные истории семи ведущих театров ДНР. Мероприятие прошло на площадке библиотеки имени Н.К. Крупской. Об этом сообщили «КП Донецк» в Министерстве культуры Донецкой Народной Республики.


Проект был приурочен к 150-летию Союза театральных деятелей России. Его реализацию взяло на себя региональное отделение организации при поддержке Минкульта ДНР. Основная исследовательская и творческая работа легла на сотрудников Донецкого музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна. Активное участие в создании проекта приняли представители еще шести коллективов - среди них Донецкий театр кукол, «Донбасс Опера» и молодежные труппы из Донецка и Горловки.


Главная цель «Донбасса театрального» - сохранить для потомков память о знаковых событиях, выдающихся деятелях сцены и устоявшихся традициях ведущих театров ДНР. В основу материалов легли редкие архивные документы, ранее не публиковавшиеся сведения и живые свидетельства сотрудников театров. Это позволило проследить, как создавались коллективы, формировались их творческие почерки и раскрывались таланты мастеров. Поддержал идею проекта и выступил ведущим документального фильма известный отечественный театровед из Санкт-Петербурга Сергей Ильченко.
Министр культуры ДНР Михаил Желтяков отметил, что выпущенные фильм и книга - это дань уважения ведущим театральным коллективам Республики, где сегодня трудятся около 1500 человек.
- Это артисты и режиссеры, музыканты и художники, гримеры, костюмеры, монтировщики - все те, чьими руками создается чудо сцены. Именно они изо дня в день сохраняют и преумножают театральную жизнь Донбасса, - подчеркнул он.

На особую ценность проекта указала председатель Донецкого регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, генеральный директор и художественный руководитель Донецкой муздрамы, заслуженный деятель искусств России Наталья Волкова:
- Особая ценность проекта - в редких архивных материалах, ранее не публиковавшихся сведениях и живых свидетельствах людей театра. Для меня особенно важно, что книга и фильм открывают эту историю молодым артистам, студентам и зрителям. Знакомство с ними помогает глубже понять театральную культуру Донбасса и сохранить связь между поколениями.

Тираж книги частично передали создателям проекта, театрам-участникам и библиотеке. Фильм «Донбасс театральный» уже можно посмотреть на канале МДТ имени М. М. Бровуна в RUTUBE.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новые возможности для культуры Донбасса: Какие соглашения подписали театры ДНР на Санкт-Петербургском международном форуме
Театры ДНР подписали новые соглашения на международном форуме в Петербурге (подробнее)