Boom metrics
Общество30 сентября 2026 14:48

Час в воде при температуре +10 градусов: Активист Давид Чирва преодолел 1,5 километра по центральной реке Донецка

Дружинник из ДНР переплыл Кальмиус ко Дню воссоединения с Россией
Дружинник из ДНР переплыл Кальмиус ко Дню воссоединения с Россией. Фото: Минмол ДНР

Дружинник из ДНР переплыл Кальмиус ко Дню воссоединения с Россией. Фото: Минмол ДНР

Сотрудник Центрального штаба «Народной Дружины» Давид Чирва совершил полуторакилометровый одиночный заплыв по реке Кальмиус в Донецке, приурочив акцию ко Дню воссоединения Донбасса с Россией. Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Об этом «КП Донецк» сообщили в Минмоле ДНР.

Маршрут спортсмена пролегал от спортивного комплекса «Динамо» под мостом на проспекте Ильича до Набережной напротив Дворца пионеров. Давид провел в воде около часа при температуре 10 градусов, поэтому был в гидрокостюме.

Руководитель организации Артур Гасанов поддержал инициативу коллеги, отметив, что подобные поступки демонстрируют характер и ответственность участников движения, а также продолжают сложившуюся традицию личных испытаний по случаю главных праздников Республики.

Дружинник из ДНР переплыл Кальмиус ко Дню воссоединения с Россией. Фото: Минмол ДНР

Дружинник из ДНР переплыл Кальмиус ко Дню воссоединения с Россией. Фото: Минмол ДНР

- Сегодня я бросаю себе вызов и хочу проплыть по центральной реке Донецка Кальмиус. У нас пошла такая традиция, что по случаю больших праздников мы бросаем себе вызовы. Каждый из наших сотрудников пытается как-то превзойти себя, проверить себя. Допустим, наш руководитель Артур Гасанов бежал дистанцию в десять километров. Наш сотрудник Центрального штаба Евгений Аркадьев проехал дистанцию 82 километра от Донецка до Саур-Могилы. По случаю большого праздника — возвращения Донбасса домой, то есть в состав Российской Федерации, я решил поддержать образовавшуюся традицию и бросил себе сегодня этот вызов, - сказал Давид перед заплывом.

Он признался, что заплыв дался ему тяжело, однако несопоставим с трудностями, которые выпали на долю Донбасса на пути к воссоединению с Россией, и с тем испытанием, что ежедневно проходят военнослужащие на передовой.

Ранее «КП Донецк» спросила у жителей ДНР, как, по их мнению, изменилась жизнь в регионе за прошедшие четыре года.

Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram

Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водоснабжение и электроэнергия в центре внимания: Глава ДНР ответил на два самых актуальных вопроса жителей Республики

Денис Пушилин ответил на вопросы жителей ДНР, связанные с электричеством и водой (подробнее)