
Новая образовательная площадка рассчитана на 120 учеников 5–11-х классов. Проект предлагает обучение современным творческим технологиям с упором на практику - участники будут работать над собственными медиапроектами, используя профессиональное оборудование.
- Здесь шесть профессиональных направлений: звукорежиссура, фото и видео, электронная музыка, дизайн, анимация и 3D, виртуальная реальность, - рассказывает первый заместитель председателя правительства ДНР Кирилл Макаров. - Первый год ученики знакомятся со всеми направлениями, а затем углубляются в выбранную специализацию. После школы ребята смогут продолжить обучение в колледже и еще до совершеннолетия смогут выходить на первые коммерческие заказы. Преподаватели заранее прошли специальную подготовку в Москве.
Макаров отметил, что для региона это новый формат работы с человеческим потенциалом.
- Промышленность остается фундаментом экономики, но региону нужны и специалисты новых профессий. Поэтому создаем такие возможности дома, чтобы интерес ребенка мог перерасти в профессию, а профессия - в собственный проект и работу в регионе, - сказал первый заместитель председателя правительства республики.
Общая площадь студий составляет почти 350 квадратных метров. Ремонтные работы в колледже проводились в течение трех лет. Для занятий приобретены техническое и технологическое оборудование, специализированное программное обеспечение. Обучение по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Креативные индустрии» рассчитано на два года.
- В основе образовательного процесса - проектный подход: уже на первом году ученики будут работать над творческим замыслом, осваивая инструменты разных студий. Результатом обучения могут стать короткометражный фильм, игра, цифровой персонаж и другие авторские работы, - говорит Кирилл Макаров. - Полученные навыки и творческое портфолио помогут выпускникам выбрать дальнейшее направление образования. Продолжить обучение можно будет как в Шахтерском колледже кино и телевидения имени А. А. Ханжонкова, так и в других профильных колледжах и вузах по направлениям дизайна, медиакоммуникаций, звукорежиссуры и киноискусства.
В поселке Старобешево открылся новый молодежный центр. Здесь предусмотрено все для развития и отдыха: компьютерный класс для учебы, лекторий для мастер-классов и встреч с экспертами, удобная зона для коворкинга и лаунж-пространство для неформального общения.
- Центр в Старобешево - это не просто еще одна точка на карте, а место, где живет сильная и думающая молодежь, - говорит министр молодежной политики ДНР Денис Шимановский. - Ребята хотят учиться, работать и создавать семьи здесь, на малой родине. Наша задача — дать им опору, знания и возможности для самореализации. Уверен, это пространство станет настоящим местом силы.
В день открытия для гостей организовали интерактивные площадки, а главным событием стала встреча с рекордсменом Книги рекордов Гиннеса Дмитрием Халаджи, который поделился с молодыми людьми личным опытом.
- На таких встречах в молодежных центрах ребята получают полноценное человеческое общение. Оно должно происходить не только в рамках спорта, но и в рамках всего социума. Такие точки притяжения обязательно нужны, - уверен Халаджи.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.