
Семьдесят лет назад Автоматгормаш начал заниматься автоматизацией угольной промышленности и разрабатывать системы для шахт. За десятилетия институт создал и внедрил множество технических решений, а сегодня его разработки применяются уже не только в горной отрасли. Об истории предприятия, знаковых проектах, кадровых проблемах и современных разработках «Донецк Медиа» побеседовал с главным научным сотрудником Автоматгормаша Вячеславом Курносовым, который работает в институте уже 49 лет.
Вячеслав Курносов пришел в Автоматгормаш 49 лет назад и долгие годы возглавлял институт. За время работы он участвовал в создании и внедрении различных разработок. Среди ключевых направлений он выделяет автоматизацию горных машин, шахтную связь и системы комплексной безопасности.
- Остановлюсь на трех направлениях, которые стали лицом Автоматгормаша за эти 70 лет. Первое - автоматизация горных машин для добычи угля и проходки. В 1967 году мы первыми в мире создали автоматизированный комплекс по добыче угля КМ-87А. Это уже потом подобные комплексы начали изготавливать английские компании, производящие горно-шахтное оборудование. Но мы были первыми, - рассказал Курносов.
При этом до серийного производства разработка Автоматгормаша не дошла. Позднее аналогичные комплексы начали выпускать зарубежные компании.

Вторым важным направлением стала шахтная связь. В конце 1960-х годов предприятия начали оснащать системами АС-2, затем появились АС-3СМ и АУС. Как говорит Вячеслав Курносов, последняя из них используется до сих пор.
- Была налажена связь в шахте, с диспетчером на поверхности. Это было прорывное направление, которое на ура восприняли шахтеры. Они смогли начать работать, что называется, не вслепую, - добавил Курносов.
В 2000-х годах перед специалистами института поставили следующую задачу - объединить существующие системы управления отдельными машинами в единый комплекс и вывести информацию на диспетчера шахты.
Однако на этом работу решили не останавливать. Новая система должна была не только контролировать оборудование, но и заранее предупреждать об опасных ситуациях.
В 2007 году систему создали и испытали на макеевской шахте имени Кирова. Следующим этапом должны были стать испытания полного комплекса оборудования на шахте «Чайкино» в Макеевке, запланированные на 2013 год, однако провести их не удалось.
Развитие Автоматгормаша напрямую зависело и от состояния угольной отрасли. В конце 1980-х годов в институте работали около 600 человек. К 1992 году штат сократился примерно вдвое - до 300 сотрудников.
По словам Вячеслава Курносова, в течение четырех лет Автоматгормаш не получал финансирования. Институт продолжал выполнять работы, но не получал за них денег. Возникали задолженности по заработной плате, а сотрудникам приходилось выдавать вместо нее продукты - в том числе макароны и консервы.
Шахты также рассчитывались с институтом не только деньгами, но и углем. Его затем нужно было реализовать, причем, как рассказывает Курносов, продавать приходилось с большим дисконтом.
Несмотря на сложности, институт продолжил работу и сохранил часть специалистов.
Сегодня в Автоматгормаше осталось немногим более 50 сотрудников. Институт сотрудничает с профильными вузами, приглашает студентов на практику и принимает молодых специалистов на оплачиваемую стажировку.
Сфера работы Автоматгормаша уже не ограничивается угольной промышленностью. Институт сотрудничает с предприятиями ЖКХ, медицинскими учреждениями, организациями сельского и лесного хозяйства, а также разрабатывает решения для тепличных комплексов.
Одно из направлений - медицинские технологии. Только для Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака специалисты Автоматгормаша создали 12 приборов.
Одна из разработок предназначена для дистанционной передачи данных суточного мониторинга сердца. При стандартном обследовании пациент носит холтер и закрепленные на теле датчики, соединенные проводами. Специалисты института разработали систему, при которой данные записываются беспроводным способом на небольшой прибор. Он может находиться как у врача на столе, так и в кармане пациента.
Еще одна система предназначена для наблюдения за процессом заживления ран. Специалисты разработали программное обеспечение и соединили его с камерой, которая фиксирует состояние поврежденного участка. Система отслеживает изменения и показывает скорость заживления, что позволяет врачам своевременно корректировать медикаментозное лечение.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Флора в пробирках: Как в Донецке сохраняют исчезающие растения Донбасса
В Донецком ботсаду освоили полный цикл клонирования растений (подробнее)