
Арина Кубрак - один из молодых специалистов, откликнувшихся на программу «Земский доктор» в ДНР. Поступая в 2018 году в Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького, она и не думала, что уже в студенчестве окажется на передовой медицины.

Пандемия ковида стала для девушки настоящим испытанием: совмещая учебу с работой медсестрой в ковидном отделении Центральной городской клинической больницы №1 Донецка, она прошла закалку в «красной зоне» - и окончательно утвердилась в своем выборе профессии.
В семье Арины уже был свой пример - двоюродный дедушка Вячеслав Васильевич, 24 года прослуживший хирургом на подводной лодке и удостоенный звания «Заслуженный врач России».
- Его пример в какой-то мере вдохновил меня. На втором курсе устроилась санитаркой в 17-ю больницу Донецка - в ковидное отделение. На третьем и четвертом курсах - медсестрой в больницу Вишневского, также в «красную зону, - вспоминает Арина.
Диплом и аккредитацию по терапии она получила в 2024 году. Первые самостоятельные шаги в профессии девушка сделала в качестве участкового терапевта в Центре первичной медико-санитарной помощи №5 города Донецка. А затем на ярмарке вакансий Арина узнала о вакантных местах в Волновахской ЦРБ. Программа «Земский доктор» дала импульс: компенсационная выплата и служебное жилье помогли молодому врачу переехать и сразу включиться в работу.
С октября 2025 года Арина трудится врачом приемного отделения в больнице Волновахи. По словам самой Кубрак, программа стала для нее реальной опорой - и финансовой, и бытовой на новом этапе жизни.
В Министерстве здравоохранения ДНР историю Арины приводят как пример того, как государственная поддержка и инициатива специалиста дополняют друг друга.
- Программа «Земский доктор» помогла больнице получить квалифицированного врача, а врачу - достойные условия для жизни и работы, - подчеркнули в ведомстве.
Напомним, что проект «Земский доктор/земский фельдшер» действует в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и федеральной программы «Медицинские кадры».
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В ДНР сократили дефицит медработников за счет студентов и ординаторов
Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогли привлечь 33 врача в сельскую местность Донбасса (подробнее)