
15 сентября отмечается важный экологический праздник – Российский день леса. Он посвящен охране и восстановлению лесных массивов. А в скором времени ДНР начнутся активные мероприятия в рамках осеннего этапа Всероссийской акции «Сохраним лес».
Акция «Сохраним лес» началась 21 августа в северных регионах РФ и постепенно смещается на юг. В ДНР все еще действует режим высокой пожароопасности, и как только МЧС его отменит, активисты, лесники и экологи приступят к высадке новых деревьев.
Участники акции не только высаживают деревья, но и ухаживают за молодыми растениями, благоустраивают парки и скверы, проводят экологические и просветительские мероприятия, сообщает Минприроды ДНР.
Осенью будет реализовано 16 мероприятий, в ходе которых планируется высадить 144 тысячи саженцев хвойных и лиственных пород на общей площади 36 гектаров. В ДНР работы будут вестись с учётом местных особенностей: необходимо не только высаживать новые деревья, но и восстанавливать территории, пострадавшие от боевых действий и пожаров.

Министр природных ресурсов и экологии ДНР Алексей Шебалков подчеркнул, что участие жителей в таких инициативах очень важно.
- Объем работ очень большой и мы приветствуем каждого, кто готов вложить частичку своего труда в восстановление наших лесов. Часть саженцев выращивается у нас, но особую роль будут играть поставки из других регионов России. И к нам не только адаптированные к нашим условиям саженцы. Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области передаст Республике строительные материалы для восстановления здания «Великоанадольского лесохоза», которое пострадало от атаки украинских беспилотников. Гуманитарный груз отправят в конце сентября, - рассказал министр.
Алексей Шебалков напоминает, что Федеральный проект «Сохранение лесов» — это государственная инициатива, направленная на восстановление и приумножение лесных массивов России. С 2025 года он включён в национальный проект «Экологическое благополучие».
Восстановление леса не ограничивается высадкой саженцев. Потом за высаженным материалом тщательно следят.
- Обследования проводятся по поручению министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, - рассказали в российском Рослесхозе. - Особое внимание уделяется качеству выполненных мероприятий по лесовосстановлению, а также дальнейшему уходу за высаженными лесными культурами. В случае серьезных нарушений, материалы будут направлены в правоохранительные органы.
Так что мимолетное желание выкопать молодую сосну, чтобы посадить около дома, грозит серьезными неприятностями с полицией. Штраф составит до 5 тысяч рублей, а если выкопано много саженцев, наступает уголовная ответственность.

- Зайти на сайт сохранимлесрф.рф
- Выбрать свой регион и меню и на карте найти точки с местами посадки;
- Кликнуть по ближайшей точке, чтобы свериться с датой, местом и временем посадки;
- Связаться с координатором для уточнения всех деталей и приехать на мероприятие. Весь инвентарь выдадут на месте;
Министерство природных ресурсов и экологии Донецкой Народной Республики призывает всех неравнодушных граждан присоединиться к акции и внести свой вклад в зеленое будущее Республики.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Северском Донце вода приемлемого качества: Донецкий биолог прокомментировал результаты новых исследований реки
В начале осени гидробиологи завершили масштабное исследование доступной части Северского Донца, вода пригодна для использования (подробнее)