
В Донецке концерт, посвященный 80-летию со дня рождения Фредди Меркьюри, превратился в вечер настоящего единения артистов и публики. Выступление музыкантов Донецкой государственной академической филармонии в Центре славянской культуры запомнится не только яркой программой, но и неожиданными обстоятельствами: во втором отделении в зале погас свет.

Первое отделение прошло как планировалось: группа «Квартея», струнный ансамбль «Дива-квартет» и солисты блестяще отыграли программу, зрители тепло встречали номера. Но после антракта привычный ход концерта прервало отключение электричества - ситуация, к сожалению, привычная для города.

Программа была технически сложной, многое зависело от электроснабжения, и у организаторов был повод остановить концерт. Однако артисты не ушли со сцены. В полумраке они продолжили исполнять те произведения, которые смогли сыграть в такой ситуации. Почти полчаса в зале звучала музыка.
Зрители стали частью этого необычного выступления: подпевали, поддерживали музыкантов аплодисментами, освещали зал фонариками телефонов. В какой-то момент граница между сценой и залом словно стерлась - остался один общий порыв, одно чувство сплоченности.

- В зале не было света, но было столько человеческого тепла, что его хватило бы осветить весь Донецк, - так описал атмосферу вечера директор Донецкой филармонии Александр Парецкий.
По его словам, именно такие моменты напоминают: искусство невозможно выключить по щелчку, а музыку в душе - заглушить.
Многие зрители признались, что именно второе отделение концерта стало для них самым сильным впечатлением вечера. Сами артисты, хоть и были расстроены тем, что не смогли показать всю запланированную программу, отметили невероятную поддержку зала.

Концерт будет доигран: в ближайшие дни определят новую дату повторного выступления, чтобы зрители услышали всю программу - от первой до последней ноты. А пока Александр Парецкий от всей души поблагодарил и музыкантов, и слушателей:
- Пока мы вместе, пока можем поддержать друг друга, пока в темноте продолжаем петь и слушать музыку - нас невозможно сломить… Шоу должно продолжаться. И музыка обязательно будет звучать.
t.me/paretsky
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
95-й сезон начинается с шедевров: Донецкий симфонический оркестр выступил с «Юпитером» Моцарта
Донецкая филармония открыла 95-й симфонический сезон (подробнее)