
В Пролетарском районе Донецка выходит на финишную прямую строительство современного спортивного кластера. Ход строительных работ оценил глава региона Денис Пушилин. Вместе с ним стройплощадку посетили зампред правительства Республики Кирилл Макаров, мэр Донецка Алексей Кулемзин и руководитель исполкома Народного фронта в регионе Сергей Самохин.
Главным объектом нового кластера станет крытый бассейн, который строят по государственной программе «Спорт России». В здании оборудуют шесть 25-метровых плавательных дорожек с глубиной чаши до двух метров. Комплекс рассчитан на высокую посещаемость - до 480 человек в сутки. Особенность проекта - полная адаптация для маломобильных посетителей и людей с травмами опорно-двигательного аппарата. Зампред Правительства Кирилл Макаров уточнил, что возведение бассейна стартовало в июне 2025 года, а полностью сдать объект в эксплуатацию намерены осенью 2026 года.
Спортивная инфраструктура здесь уже активно развивается. По соседству с будущим бассейном благодаря содействию Президентского фонда культурных инициатив уже принимают спортсменов современные площадки для футбола, баскетбола и волейбола.
- Это густонаселенный спальный район и, естественно, он должен быть более востребован за счет таких объектов – базовых для массовых видов спорта, – отметил Денис Пушилин.
Глава региона подчеркнул, что территория должна превратиться в мощное спортивное ядро района. В перспективе ее планируют расширить: установить уличные тренажеры, обустроить благоустроенные прогулочные зоны и детские городки, чтобы сделать активный досуг максимально доступным для всех горожан.
Одновременно с этим строительство развернулось и на западе столицы - в поселке Азотный Куйбышевского района. Там начали возведение физкультурно-оздоровительного комплекса площадью 3,5 тысячи квадратных метров. На открытой территории разместятся поля и площадки для игры в футбол, баскетбол, волейбол, гандбол и бадминтон, а также воркаут-зона с тренажерами и силовой комплекс для сдачи норм ГТО.
- По опыту Текстильщика видим, что такие объекты быстро выходят за рамки спортивной площадки и становятся частью жизни всего микрорайона, - сказал Кирилл Макаров.
Вице-премьер обратил внимание на то, что такие площадки быстро превращаются в центры притяжения: здесь тренируется молодежь, играют дети и отдыхают семьи.
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на Азотном рассчитывают завершить уже к середине осени.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.