
С 2026 года Всероссийский образовательный проект «Моя река» вошел в состав более крупного Межведомственного проекта «Город Будущего: строй, учись, созидай» Минстроя и Росмолодежи. Конкурс традиционно привлекает будущих архитекторов, градостроителей и урбанистов из ключевых вузов страны.
Знаковым событием VIII сезона стало то, что прибрежные зоны Донецка впервые за всю историю проекта превратились в объект конкурсного проектирования. Более 200 студентов, представляющих ведущие архитектурно-строительные университеты России, подготовили 59 конкурсных концепций. Молодые авторы представили видение развития набережных столицы ДНР - от создания камерных прогулочных зон до масштабной реорганизации городских территорий у воды.

Работы, посвященные благоустройству береговых линий рек Кальмиус и Бахмутка, уже завоевали награды в 12 номинациях на первом этапе проекта. Теперь экспертной комиссии предстоит выбрать абсолютного победителя, а вручение Гран-при состоится в ноябре в рамках Международного архитектурного фестиваля «Зодчество».
- Развернуть город к реке – задача исключительной важности, и развитие прибрежных территорий становится все более заметным трендом, - говорит директор Единого института Дина Саттарова. - Прибрежные территории привлекательны не только для фотосессий, отдыха и прогулок, но и для бизнеса. Известно, что вид на воду добавляет в среднем 10–15% к рыночной стоимости жилья. Поэтому при развитии территорий у воды городу нужно обеспечить баланс между экономической эффективностью, социальной интеграцией и экологической устойчивостью. Поиск такого баланса в рамках комплексного подхода, а также с учетом данных городской антропологии, стал важной составляющей подготовки конкурсных проектов «Моей реки».

Благоустройство речных зон укрепляет имидж города, а студенческие идеи формируют богатый банк проектов для будущего строительства. Для самих же участников проект выполняет свою главную задачу - выстраивает живой диалог между маститыми градостроителями и начинающими специалистами.
Студенты Сочинского государственного университета удивили жюри идеями для набережной Кальмиуса, спроектировав парящий мост и многофункциональный комплекс с концертным залом и открытым коворкингом.
Представители Санкт-Петербургского политехнического университета гармонично вписали в ландшафт Кальмиуса лодочную станцию с пирсами, торговый центр, Центр сохранения биоразнообразия Донбасса, отель со смотровым маяком и арендные дома. Другая команда из Санкт-Петербурга предложила превратить бывший мотодром в современный спортивный кластер с летним роллердромом и зимним катком.

Достойно выступили и представители нашего региона - студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры - филиала Московского государственного строительного университета. Их концепция Научно-образовательного кластера победила в номинации «Лучший подход к формированию проницаемости и связанности территории», а проект «Два берега – один ритм» завоевал серебро за междисциплинарный подход.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.