Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 сентября 2026 13:20

Качество морской воды улучшилось: В Азовском море официально завершился «заморный период»

В морских водах ДНР правила добычи рыбы вернулись на прежний уровень
Осенние ветра охлаждают Азовское море. Фото: ВНИРО

Осенние ветра охлаждают Азовское море. Фото: ВНИРО

Для любителей проводить отпуск в на Азовском побережье в «бархатный» сезон, ученые приготовили хорошую новость. Со 2 сентября в Азовском море, в том числе у берегов ДНР, завершился «заморный период», т. е. гибель рыбы из-за недостатка кислорода в воде.

Гидробиологи Всероссийского НИИ рыбного хозяйства проанализировали состояние Азовского моря. Приход осени с ее ветрами привел к снижению температуры воды, ее перемешиванию и повышению содержания в ней кислорода.

У берегов ДНР температура поверхности моря комфортна для отдыхающих — чуть больше 20 градусов, и хорошо подходит для рыб, в том числе бычка.

Напомним, что в этом году «заморный период» стартовал 27 июля. Через несколько дней начался «заплыв» медуз на пляжи. Теперь ситуация возвращается в нормальное русло.

- Окончание «замора», причем относительно рано — хорошая новость, - говорит донецкий ученый, кандидат биологических наук Владимир Еремеев. - Но это не означает, что мертвую рыбу вовсе перестанет выбрасывать на пляжи. На отдельных местах акватории Азовского моря возможны локальные «заморные» явления. В целом, чем ближе к Керченскому проливу, тем вода теплее.

Владимир Еремеев напоминает, что с окончанием «замора» возвращаются прежние правила ловли бычка. В августе его можно было ловить практически без ограничений.

Теперь же рыболовам-любителям разрешены донные удочки, поплавочные снасти, спиннинг (фидер). Для большинства распространённых азовских бычков установлен единый минимальный промысловый размер — 10 см (измеряется от вершины рыла при закрытом рте до основания хвостового плавника). Всю молодь меньшего размера нужно отпускать. Для одного рыболова-любителя суточная норма вылова составляет не более 5 кг бычка.

- Осенние научные экспедиции покажут, какой ущерб нанес «замор» запасам рыбы. Но пока нет повода говорить о каком-то рекордном снижении численности популяций, - считает донецкий ученый.

Более того, благодаря очистке рек, которые впадают в Азовское море, вода в нем становится чище. Напомним, мероприятия по очистке рек проводятся в рамках проекта «Экологическое благополучие».

- При Украине ни реки, ни пруды, ни водохранилища не чистились. Средства на это не выделялись, реки стали буквально в оковах из - за мусора и ила, - говорит Еремеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ловушка для медуз: Азовское море у берегов ДНР станет полигоном для испытания особых сетей

Гидробиологи будут убирать расплодившихся в Азовском море медуз специально сконструированными сетям (подробнее)