Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 августа 2026 5:55

«С женой меня помирила и обвенчала спецоперация!»: Прошедший СВО штурмовик стал выступать с песнямифото

Бойца, контуженного на кладбище в ДНР, спас звонок кузбасскому губернатору
Ефим Краковный изначально прошел обучение на стрелка-зенитчика. Фото: личный архив

Ефим Краковный изначально прошел обучение на стрелка-зенитчика. Фото: личный архив

Мотивация тех, кто добровольцем пошел на СВО, в каждом случае своя. Ефим Краковный записался в армию в 2022 году на фоне ссоры с супругой, чтобы отдохнуть от домашних забот. На передовой он внезапно оказался заступником мобилизованных, получив личный телефон губернатора своего родного Кузбасса. По итогу брак получил небесное благословение, а Ефим – выжил после тяжелой контузии.

Получил благословение на брак и защиту Родины

- На СВО я пошел 27 сентября 2022 года добровольцем. Как раз со своей женой Ольгой разругался, решил немного отдохнуть от семейной жизни. Да и на работе, где я 10 лет был машинистом экскаватора, стали забирать по повесткам молодых парней. Подумал, что лучше уж я пойду, как состоявшийся мужик! - рассказывает Ефим Краковный.

Было проще остаться: у Ефима от рождения гипертония третьей степени, с высоким риском четвертой. В свое время и из армии демобилизовали после четырех месяцев службы. Всегда жил с ограничениями, давление скакало всю жизнь, один глаз почти не видел с детства. Но как и в работе Ефим пробился, так и тут смог заключить контракт.

- Попал я в омскую учебку. И тут мы с супругой помирились. И как помирились: она приехала и прямо в части нас обвенчал военный батюшка. Раньше отношения только в загсе были оформлены. Как-то сразу на душе стало лучше! – с улыбкой вспоминает боец.

Благодаря СВО Ефим помирился с супругой. Фото: личный архив

Благодаря СВО Ефим помирился с супругой. Фото: личный архив

А еще в Омске он получил свой позывной - «Певец». К мобилизованным приезжали местные исполнители, поздравляли, дарили всякую мелочевку и пели. Ефим громче всех подпевал, а потом попросил микрофон и исполнил песню Арнольд «Стерва». Так вот и стал «Певцом».

Когда власть – ответственная

На передовую Ефим Краковный попал в январе 2023 года, было это в районе Енакиево. Дальше – привычная в то время история…

- В Чебаркуле обучали меня на стрелка-зенитчика на ПЗРК «Стрела-1». Но по прибытии в ДНР стало ясно, что тут больше нужны штурмовики. Так что стал я бегать с автоматом, - поясняет «Певец».

А еще в ДНР состоялась встреча, которая во многом предрешила судьбу Ефима на СВО. В гости к кузбасским парням приехал губернатор Сергей Цивилев (ныне министр угольной промышленности), спрашивал, всего ли в достатке, что нужно сделать для семей бойцов. Ефим не застеснялся.

- Я пожаловался на малый размер выданной бронеплиты. Я немаленький, так что она была на мне как слюнявчик. Глава региона попросил показать плиту нужного размера (а я уже купил), пообещал связаться с командованием и решить проблемы со снабжением. А еще оставил мне свой телефон и попросил звонить с проблемами ребят, - вспоминает Ефим.

И почти год «Певец» был главным ходатаем за товарищей. Звонил нередко: кому-то после инвалидности не назначают нужное лечения, кто-то не получает полагающуюся квартиру, семьям нужен срочный ремонт, а работник на СВО, и т.д. И немалую часть проблем мобилизованных первых волн так удалось решить. Одного парня после рождения ребенка-инвалида смогли быстро комиссовать. Да и самому Ефиму потом поможет возможность позвонить главе региона. Но об этом – позднее.

Если не боишься крови – это хорошо!

- А потом пошли дела военные. За Горловкой были наши позиции, разрушенные дома, где нас встретили в подвале и объяснили ситуацию: где наши окопы, а где чужие. Тут и впервые нас обстреляли. Потом пошла ответка, и «соседи», то есть враги, немного успокоились! – шутит «Певец».

Здесь Ефим провел полгода в перестрелках и постоянном рытье окопов и «лисьих нор». Сетовал, что высоковат: больше копать приходится.

- Самое памятное, что бои шли на могилках, где мы вырыли себе окопы. Впереди высота, которую нужно забрать. А мы посреди памятников и оградок копаемся, ночуем, укрываемся от налетов – и так день за днем. даже привыкать стал к тому, что я уже на кладбище! – говорит Ефим.

Отсутствие лишних эмоций вообще помогало выживать. У Ефима с детства не было страха крови, так что он без проблем «мотал» раненых.

- Однажды сослуживцу с Омска Роме оторвало ногу, пришлось его доматывать и ставить уколы-тройчатки. Это кровоостанавливающее, обезболивающее и еще что-то, которые наш умелец по тактической медицине Саня Овчаренко сам собирал. Роман и сейчас со мной переписывается – выжил после ампутации! – рассказывает «Певец».

Ефим обвыкался, присматривался к людям. И, как ни странно, не радовался тому, что почти вся часть состоит из земляков-кузбассовцев.

- Порой народ начинал выделываться: а какой город лучше, а мы сейчас себя покажем и т.д. Кто-то по глупости лез под пули, кто-то творил дичь, - поясняет «Певец». - Но главный урок, который вынес: герой – это не здоровый лоб. Такие обычно много говорят, а потом стараются спрятаться в тылу. Герои, которых я видел – простые и скромные, даже зачуханистые парни. Вот они выполняли приказы и спасали товарищей. А лбы – бежали домой при первой возможности!

Дозвонился под прикрытием

Закончилось для Ефима Краковного СВО после сильного обстрела. Жесткий прилет снаряда был рядом с его окопом.

- У меня была сильная контузия: все поплыло, ничего не понимаешь, как дурында. И состояние такое странное: хочется куда-то бежать, ничего не соображая… - вспоминает он про снаряд, которого, по верному поверью, даже не услышал.

Потом несколько дней были как в тумане: постоянные головокружения, все болячки обострились. Товарищи Ефима просили согласия на его эвакуацию, но бои были непростые и ответа не было. Им вот в этот момент он решил вновь задействовать телефон губернатора, который ранее помог многим товарищам.

- Вышел в одно место в поле у будки, прикрылся от врага и смог дозвониться! - поясняет Ефим.

Примерно через неделю поступил приказ на эвакуацию в госпиталь. Осмотрели там на совесть, проверили и сказали, что нужно списывать по зрению, просто поставив профзаболевание.

- Знаете, можно разное сказать. Но и Ольга, и дети радовались, что вернулся живым. Работать на экскаваторе уже толком не мог после контузии, но стал заниматься сервисным обслуживанием горной техники, - говорит Ефим.

"Певец" принимает участие в патриотических мероприятиях. Фото: личный архив

"Певец" принимает участие в патриотических мероприятиях. Фото: личный архив

А с недавних пор Ефим Краковный в полном соответствии со своим позывным запел полноценно. Его уже несколько раз приглашали выступать – то на общегородском мероприятия в родном городе Белово, то в Кемерово на открытии соревнований мотогонщиков. Все песни – о тех, кто служит Родине.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

От житницы Европы до самой бедной страны континента: чего добилась Украина за 35 лет незалежности