
В главном бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) рассказали, куда обращаться в случае отказа в направлении на экспертизу в ДНР в 2026 году.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ДНР В 2026 ГОДУ: КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ОТКАЗАЛИ В НАПРАВЛЕНИИ
В главном бюро МСЭ сообщили, что медико-социальная экспертиза проводится для установления степени ограничения жизнедеятельности гражданина, определения инвалидности, разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА).
Порядок процедуры следующий. Сначала гражданин обращается, как правило, в медицинскую организацию по месту жительства. После сдачи анализов и обследования врачебная комиссия больницы принимает решение о направлении на МСЭ.
Однако в некоторых случаях медорганизация может выдать заключение об отказе. Это может произойти, если, по мнению комиссии, у пациента отсутствуют основания для проведения МСЭ, или если предоставленные документы не соответствуют установленным требованиям.
Отказ врачебной комиссии можно обжаловать. Для этого нужно обратиться:
- в территориальный орган Росздравнадзора, если обжалуете решение государственной, муниципальной или частной медорганизации;
- в Росздравнадзор, если обжалуете решение федеральной медорганизации;
- к организации-учредителю, если обжалуете решение ведомственной медорганизации. Например, в МВД, если отказала клиника МВД.
В заявлении нужно обосновать, что не учла врачебная комиссия, и подтвердить это документами.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ДНР В 2026 ГОДУ: СРОКИ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
Напомним, что в конце 2025 года инвалидам ДНР продлили сроки прохождения переосвидетельствования и действие ранее выданных документов.
Так, срок действия документов в связи с установлением инвалидности, а также документов об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности и определении нуждаемости в соответствующих видах помощи, обеспечения или ухода, выданных до 1 марта 2023 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях или Украины, продлен:
- бессрочных документов — до 1 января 2028 года;
- документов со сроком действия до 31 декабря 2025 года — до 31 декабря 2026 года.
До 31 декабря 2027 года продлен период, на который установленные I, II или III группы инвалидности либо категория «ребенок-инвалид» признаются эквивалентными российским I, II и III группам инвалидности и категории «ребенок-инвалид».
До 31 декабря 2027 года продлен период, в течение которого медико-социальная экспертиза жителей воссоединенных регионов осуществляется с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации.
До 31 декабря 2028 года установление степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет осуществляться с особенностями и в порядке, определенном Правительством РФ.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как изменились правила признания жителя инвалидом в ДНР в 2026 году
В главном бюро МСЭ рассказали о новом порядке формирования и выдачи документов о признании жителя инвалидом в ДНР в 2026 году (подробнее)