Boom metrics
Общество3 мая 2026 9:00

ДНР представила на «Киномаевке» фильмы «Родина/Мать» и «Друзья»

Документальная лента «Родина/Мать» о женщине-сапере и игровой фильм «Друзья» представлены на фестивале «Киномаевка» в арт-кластере «Таврида» от ДНР
ДНР представила на «Киномаевке» фильмы «Родина/Мать» и «Друзья». Фото: ТГ/Пушилин

ДНР представила на «Киномаевке» фильмы «Родина/Мать» и «Друзья». Фото: ТГ/Пушилин

Глава ДНР Денис Пушилин на фестивале «Киномаевка», проходящем в арт-кластере «Таврида», представил возможности и ресурсы Донецкой Народной Республики для киноиндустрии. Глава региона отметил, что Республика готова оказывать кинематографистам всестороннюю поддержку: от предоставления уникального фактологического материала до административного содействия в организации съемок.

ДНР уже стала востребованной площадкой для создания патриотического кино. По словам Дениса Пушилина, только за 2025 год в регионе было проведено порядка 250 съемочных смен. Особенностью съемок в Республике является возможность работать в реальной атмосфере событий без использования масштабных декораций. На территории ДНР уже снят ряд известных проектов, среди которых фильмы «Малыш», «20/22», сериалы «Свои», «Марик», «Ландыши. Вторая весна», «Резервисты» и «Центурия».

ДНР представила на «Киномневке» фильмы «Родина/Мать» и «Друзья»

В этом году фестиваль «Киномаевка» в «Тавриде» впервые собрал представителей 42 регионов страны. Донецкая Народная Республика представила свои работы в рамках конкурса молодых кинематографистов «Мост.Горизонты». Зрители и жюри увидели документальную ленту «Родина/Мать», посвященную истории женщины-сапера, и игровой фильм «Друзья».

- Будем продолжать развиваться и способствовать созданию правильных фильмов, сохранять историю для будущих поколений в кинематографе, - сказал Денис Пушилин.

Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram

Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ожидании матчей: Стало известно, кто поможет отремонтировать стадион «Донбасс Арена» в Донецке

Стадион «Донбасс Арена» в Донецке будет восстановлен (подробнее)