
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
С начала недели Вооруженные силы Российской Федерации освободили три населенных пункта в Донецкой Народной Республике, в числе которых Новодмитровка, Ильиновка и Ильичевка.
29 апреля 2026 года в Министерстве обороны России сообщили, что ВС РФ выбили украинских боевиков из Новодмитровки, которая находится в зоне ответственности «Южной» группировки войск.
- Нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, штурмовой и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Константиновка, Николаевка, Ореховатка, Славянск, Краматорск и Рай-Александровка Донецкой Народной Республики, - рассказали в Минобороны России.
За сутки на этом направлении потери украинских боевиков составили более 170 военнослужащих, а также три боевые бронированные машины, орудие полевой артиллерии и 11 автомобилей.
Тем временем бойцы группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение ВСУ в районах населенных пунктов Приют, Новогригоровка, Ленина, Рубежное, Красноярское, Грузское, Светлое, Кучеров Яр, Золотой Колодезь, Шевченко, Новоалександровка и Доброполье Донецкой Народной Республики.
На этом направлении за последние сутки ВСУ потеряли более 275 человек личного состава.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
ВС РФ продвигались в Гришино ДНР на восстановленной технике ВСУ производства США
В Минобороны России опубликовали новые подробности освобождения населенного пункта Гришино в ДНР (подробнее)