
Кошка Вижа, которая переехала из ДНР в московский Театр кошек Куклачева, и пес-военнослужащий Донбасс стали лауреатами премии «Мой ласковый и нужный зверь», известной как «Лохматый Оскар». Об итогах конкурса сообщили его организаторы.
По единодушному решению арбитров главную награду присудили псу Донбассу посмертно. Он закрыл своим телом шестерых бойцов во время атаки вражеского дрона. Награду за питомца получила жена его хозяина Евгения, который сам остается в зоне спецоперации. Волонтеры уже подарили бойцу нового щенка немецкой овчарки - он получил ту же кличку Донбасс.
Кошка Вижа заняла второе место, разделив его с лабрадором Дарком из белорусского МЧС, на счету которого девять спасенных жизней. Примечательно, что Вижа стала единственной кошкой среди всех лауреатов.
- Кошка с удивительной судьбой: когда-то маленький донецкий котенок, а сегодня - настоящая артистка сцены и любимица зрителей, - отметили в театре.
Ранее Дмитрий Куклачев сообщил, что Вижа жила в Курахово. Она была беременна пятью котятами, когда вблизи нее взорвался снаряд. Котята погибли, а хвостатую спасли волонтеры.
Третье место поделили доберман Ренье из Ленобласти, погибший при защите хозяина от преступника, и лайка-полуволк Пуля, несущая службу на передовой.
Отметим, что премия «Мой ласковый и нужный зверь» вручается с 2019 года не только животным, совершившим подвиги, но и людям, посвятившим себя защите братьев наших меньших. Так, в этом году был отмечен рыбак Илья Зайцев, спасший стадо косуль из ледяной воды.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стали настоящими звездами: Дмитрий Куклачев представил в Донецке шоу с участием кошек, эвакуированных из зоны боев
Дмитрий Куклачев привез в Донецк уникальный спектакль «КотоБум!» (подробнее)