
Заслуженный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» расширил свою гастрольную географию, впервые в современной истории выступив в Нижегородской области. Перед артистами распахнули свои объятия жители Дзержинска - крупный промышленный центр с богатой историей, уходящей корнями во времена Ивана Грозного. Выступление прошло на знаковой сцене Дворца культуры завода имени Я.М. Свердлова, а зрителями стали сотрудники градообразующего предприятия и их семьи. Об этом сообщили в Министерстве культуры ДНР.

Концертная программа «Многонациональный Донбасс» вызвала настоящий фурор среди местных жителей. Зал сопровождал каждый номер бурными овациями и возгласами «Браво!». После выступления представители культурного сообщества Дзержинска лично поблагодарили артистов, отметив их высочайший профессионализм.
- Вы - танцевальное солнце и песенный родник Донбасса, и не только Донбасса, а всей России. Мы получили колоссальное удовольствие, - сказали они.
Режиссер-постановщик ДК Татьяна Рощина назвала ансамбль «танцевальным солнцем и песенным родником всей России», подчеркнув, что мастерство донецкого коллектива является эталоном, на который теперь будут равняться местные творческие группы.

- Оставайтесь, пожалуйста, на этой же тропинке, в своем амплуа. В вашем творчестве - наши корни, наша история, и пока есть такие коллективы, Россия будет процветать. И мы надеемся, что еще не раз увидимся с вами - не только у нас в Дзержинске, но и у вас в Донецке, - сказала коллега Татьяны Рощиной.

Особое внимание зрители уделили тому, как бережно ансамбль сохраняет национальные корни и общую историю. По словам организаторов, такие коллективы являются залогом процветания страны, а жители Поволжья теперь с нетерпением будут ждать новых встреч с артистами как в Дзержинске, так и в самом Донецке.

Официальное признание успеха коллектива закрепил глава города Михаил Клинков. Администрация Дзержинска торжественно вручила ансамблю «Донбасс» благодарственное письмо за большой вклад в развитие культуры и укрепление межрегиональных связей. Эта награда стала первым официальным документом в гастрольной истории коллектива на нижегородской земле, символизируя успешное начало долгого творческого сотрудничества.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мадам Баттерфляй», «Ромео и Джульетта» и шоу «Джемелли»: Афиша мероприятий в Донецке с 23 по 29 марта 2026 года
Публикуем афишу спектаклей и концертов в Донецке с 23 по 29 марта 2026 года (подробнее)