
Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
Единственное федеральное учреждение здравоохранения в Донецке – Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака Минздрава России (ИНВХ), в очередной раз открыло двери для журналистов. Представители СМИ воочию увидели проведение редкой операции по замене аортального клапана сердца через прокол в бедре. Возможностью сделать репортаж из операционной воспользовался и корреспондент «КП Донецк».
Перед тем, как облачиться в медицинские халаты и чепчики, заходим в палату, куда, как ожидается, уже утром следующего дня переведут прооперированную пациентку Любовь Браташову. Нас встречает ее дочь – Наталья.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
- Маме 80 лет. Всю жизнь проработала бухгалтером, - рассказывает она. - В последнее время у нее были сильные приступы отдышки. Проблемы с сердцем показала эхокардиография. Как рассказал лечащий врач мамы, ее клапан износился из-за ревматизма сердца. Дошло до того, что кислородная маска ей требовалась не только днем (она быстро уставала, не могла много пройти), но и ночью. Поэтому дома у ее кровати стоял кислородный аппарат. Но и это полбеды. Спать лежа маме было уже тяжело, поэтому даже ложиться в кровать она практически перестала.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
Любовь Егоровну спасли московские кардиохирурги совместно с коллегами из ИНВХ. Операция проходит в отделении рентгенэндоваскулярной хирургии. За операционным столом работают главный научный сотрудник отдела сердечно-сосудистой хирургии Национального медицинского исследовательского центра кардиологии им. Чазова Тимур Имаев, заведующий отделом кардиохирургии Максим Хавандеев, заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Андрей Дмитриев, врач-анестезиолог Иван Сологуб, операционная медсестра Лариса Шашенкова и медсестра-анестезистка Диана Оганова. Донецкие врачи перенимают у московского коллеги тонкости проведения транскатетерного протезирования.
Хирургическое вмешательство проходит посредством трех длинных проводников толщиной с волос. Микротрубочки вставлены через прокол бедренной артерии. На мониторе рентгеноскопии видно, как специалисты вводят контрастное вещество. С током крови оно окрашивает сердечные контуры. Умелыми действиями Тимур Имаев, с помощью специального баллона сжал изношенный клапан и на его место поставил новый!
- Смотрите, клапан тут же раскрылся и стал функционировать, - показывает главный научный сотрудник отдела сердечно-сосудистой хирургии НМИЦК им. академика Чазова (Москва), профессор, руководитель лаборатории гибридных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний Тимур Имаев.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
Операция длилась 25 минут. Уже утром пациент сможет ходить по отделению клиники, а уже к вечеру - вернуться домой.
- Сейчас время малоинвазивной терапии (это метод лечения, при котором хирургическое вмешательство проводится через небольшие проколы или естественные физиологические отверстия – прим. автора). Операции без единого разреза приходят на смену полосной хирургии. Замена аортального клапана сердца через прокол в бедре - крайне высокотехнологичное хирургическое вмешательство. Но при этом оно тщательно отработано – остается только вникнуть в тонкости технологии. Пациенты с новыми клапанами живут полноценно, - рассказывает Тимур Эмвярович. – Ожидаем, что такие операции в ДНР будут поставлены на поток уже в ближайшие годы.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
Ранее протезирование клапанов проводилось только во время операций на открытом сердце, которые длились в четыре раза дольше. Да и можно было проводить их не всем, поскольку из-за других заболеваний пациенты не перенесли бы такое хирургическое вмешательство.
- Это дает шанс спасти еще большее количество жизней, - комментирует Максим Хавандеев. – Мы готовы внедрять такие операции в Донбассе и Новороссии, чтобы кардиологические пациенты получали высокотехнологическую медицинскую помощь, не выезжая в другие регионы.
Сейчас Любовь Егоровна чувствует себя заметно лучше. Свободно дышит и уже собирается домой высадить в палисаднике цветы.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вышла на замену - и проработала 70 лет: Учительница математики из ДНР с рекордным стажем рассказала, почему ни разу не жалела о случайном выборе профессии
В этом году учитель математики из ДНР Раиса Картамышева отметит 70-летие трудовой деятельности (подробнее)