
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
В Министерстве обороны России поделились новыми подробностями освобождения населенного пункта Димитров в Донецкой Народной Республике. Штурмовики 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады им. А.В. Захарченко 51-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Центр» заблокировали и окружили гарнизон ВСУ в Димитрове. После этого российские войска провели успешную зачистку города от ВСУ.
- При зачистке многоэтажек штурмовым группам приходилось применять нестандартные решения и различные тактики действий по уничтожению противника. Расчеты войск беспилотных систем активно поддерживали наступающие группы штурмовых подразделений, уничтожая противника ударными FPV-дронами, а также корректировали огонь артиллерии по огневым позициям ВСУ, - рассказали в Минобороны РФ.
Там добавили, что вооруженные формирования Украины прикрывались мирные жителями в Димитрове. Боевики использовали их как «живой щит», пытаясь выйти из окружения.
- Противник отправлял местных жителей к нашим штурмовикам, выдавая их за себя, с целью отвлечения внимания и попытки выйти из окружения. Покидая свои огневые позиции, украинские неонацисты открывали огонь по группам эвакуации и мирным жителям, - рассказали в военном ведомстве России.
Освобождение этого города улучшило положение российской армии на линии боевого соприкосновения.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Российские войска в ДНР освободили населенные пункты Дробышево и Резниковка
ВС РФ наносят поражение ВСУ в районе населенных пунктов Пришиб, Яцковка, Красный Лиман в ДНР (подробнее)