Boom metrics
Общество24 декабря 2025 19:48

Детские мечты будут исполнены: Тысячи желаний ребят из ДНР исполнят в рамках «Елки желаний»

Всероссийская благотворительная акция «Елка желаний» была создана в 2018 году
ДНР участвует в акции с 2022 года. Фото: Движение Первых

ДНР участвует в акции с 2022 года. Фото: Движение Первых

Суть Всероссийской акции «Елка желаний» состоит в том, чтобы помочь детям, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах, осуществить их новогодние мечты. За семь лет были осчастливлены 320 тысяч мальчишек и девчонок.

В этом году официально о запуске «Елки желаний» в ДНР было объявлено 5 декабря.

- Ее особенностью стало то, что в нее включили территории, пострадавшие от боевых действий, и расширили правила участия: дети теперь могут подавать заявки ежегодно, даже если участвовали раньше, а семьи с несколькими детьми больше не обязаны указывать всех в одной заявке - это повышает шанс каждого ребёнка получить подарок, - рассказал «Комсомолке» председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Денис Чернобай.

До 20 декабря родители детей могли зарегистрироваться в качестве мечтателя и подать заявку на исполнение новогоднего желания своего ребенка на сайте елкажеланий.рф. Все заявки проходят модерацию: проверяется соответствие возрасту, категории и документам. Если ребенок не подпадает под условия, заявка не принимается.

Желания могли быть самыми разными - от игрушек и техники до путешествий или творческих мастер-классов. При этом существуют лимиты по стоимости подарков: для разных типов подарков – свой максимальный бюджет. Он прописан в правилах акции. Эти ограничения нужны, чтобы исполнение оставалось реальным и равным для всех участников.

- Дети чаще всего просят игрушки, спортивные принадлежности, вещи для творчества, планшеты, велосипеды, настольные игры или одежду. Встречаются и более необычные просьбы: побывать в музее, увидеться с космонавтом, попробовать себя в профессии, побывать за кулисами донецкого цирка «Космос», - рассказывает Чернобай. - В 2024 году Президент РФ исполнил желание активистки «Движения Первых» из Горловки Арины Порхал. Девочка загадала поездку в Санкт-Петербург, и в новогодние каникулы ее жизнь превратилась в настоящую сказку.

Председатель совета регионального отделения «Движения Первых» отмечает, что для детей, переживших боевые действия, потери, переезды и напряженную обстановку, акция имеет особое значение. Она помогает вернуть чувство нормальной жизни, праздник, эмоции, на которые в тяжелые периоды у семей может не хватать ни средств, ни сил.

ДНР участвует в акции с 2022 года. Фото: Движение Первых

ДНР участвует в акции с 2022 года. Фото: Движение Первых

В прошлом году в ДНР было исполнено семь тысяч детских желаний, а в этом году ожидается еще больший охват.

- Мы рассчитываем побить рекорд, поскольку было снято правило, согласно которому дети могли участвовать только раз в два года. Теперь еще больше желаний будет исполнено, и детские сердца наполнятся радостью в преддверии праздника, - отметил Чернобай.

Партнером акции выступает федеральная программа «Больше, чем путешествие», представители которой сняли первые открытки. Программа уже пообещала исполнить 27 детских мечтаний, связанных с путешествиями.

КОНКРЕТНО

КТО МОГ СТАТЬ МЕЧТАТЕЛЕМ

Участниками акции могут стать дети от 3 до 17 лет, которые относятся к одной из установленных категорий: дети с инвалидностью или тяжелыми заболеваниями, дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, а также дети участников СВО. В этом году возможность участвовать появилась и у детей, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, что официально закреплено в правилах акции. Исполнение желаний осуществляется с декабря и продолжается вплоть до конца февраля 2026 года.

ВАЖНО

КАК ИСПОЛНИТЬ ЧЬЮ-ТО МЕЧТУ

Благотворителем может стать любой желающий: частное лицо, организация, компания. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте елкажеланий.рф, выбрать желание ребенка и подтвердить его исполнение. После выбора подарка благотворитель покупает его или организует желаемое событие, а затем передает подарок через координаторов акции. Важно соблюсти сроки и предоставить организаторам подтверждение, чтобы подарок дошел до ребенка вовремя.

Также в акции можно принять участие, сняв шар с одной из «Елок желаний», которые устанавливаются в офисах организаций-партнеров и на площадках крупных мероприятий.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год лошади вселяет надежды на новые победы: В Макеевке растят чемпионов конного спорта

Корреспондент «КП Донецк» в канун Нового года побывал в единственной в ДНР государственной конной школе и узнал, чем живут юные спортсмены (подробнее)