
Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Азовском море неподалеку от берегов Крыма 2 февраля 2026 года. Об этом сообщает Евразийский сейсмический центр.
По данным сейсмологов, очаг залегал на глубине 10 километров. Подземные толчки фиксировались на расстоянии 80 километров от Керчи и в 36-ти километрах от Щелкино.
По данным Единой геофизической службы РАН, толчок зафиксирован в 12.47.

Сейсмическую активность ощутили не только жители полуострова. Также ощутили землетрясение в Мариуполе, в Донецкой Народной Республике.
- На 8 этаже очень ощутимо было! 23 микрорайон. Сразу подумала, что взрывная волна... Уже в интернете увидели, что был подземный толчок в Азовском море, сейсмоактивность. В последний раз такое было несколько лет назад, - рассказала «КП Донецк» жительница Жовтневого района Мариуполя Алена Гор.

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Также о том, что ощутили толчки, жители пишут в социальных сетях:
- На 9-м этаже ощутимо.
- Почувствовала тоже как дом шатнулся.
- Ощутимо было, 4 этаж, 17-ый микрорайон.
- Приморский район, Лунина. Трясло 5-й этаж нашей девятиэтажки. Я аж с кровати вскочила.
- Кронштадтская, трухануло хорошо, 2 этаж. Перепугалась.
- Я думал, что это мне показалось, сидя на рабочем месте. Себе не поверил сначала. Но когда зеркало затряслось, поверил. Район автостанции-2.

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
По сообщениям местных жителей землетрясение в Мариуполе не повлекло последствий. Жители лишь ощутили небольшие толчки. Официально информация о последствиях не поступала.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Красота, от которой захватывает дух!»: Северное сияние в ДНР в ночь на 20 января 2026 года вызвала мощная магнитная буря
Ученые объяснили, чем было вызвано северное сияние в ДНР в ночь на 20 января (подробнее)