
Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
Командир Дикой Дивизии Донбасса, Герой ДНР Ахра Авидзба (позывной «Абхаз») 27 января отмечает день рождения. Ахру Руслановича все знают – настолько он легендарная личность. Накануне своего дня рождения Ахра Авидзба, будучи лектором Российского общества «Знание», провел «Диалог на равных» с молодежью Донбасса. Встреча прошла в новом молодежном центре «30/09». Ахра Русланович оценил этот центр.
- Именно здесь должен раскрываться потенциал молодежи. Республика у нас молодая, и молодежь – действительно ее фундамент. Молодежный центр такого уровня станет точкой притяжения и позволит ребятам быть еще активнее в своем развитии, - сказал в комментарии «КП Донецк» Герой ДНР, командир Дикой Дивизии Донбасса, председатель Координационного совета сторонников партии «Единая Россия» в Республике Ахра Авидзба.
Отвечая на вопрос «Как найти в себе ту опору, которая поможет определиться с будущей профессией и громко заявить о себе», именитый лектор общества «Знание» ответил так:
- В этом вполне может помочь участие в соответствующих проектах. При этом за основу мы всегда брали КВН.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
В 2014 году легендарный командир способствовал зарождению в Донбассе движения КВН и созданию Юго-Восточной Лиги. Являясь ровесницей ДНР, она стала локомотивом и популярной площадкой для реализации творческого потенциала молодежи.
Семь-восемь команд Юго-Восточной Лиги ежегодно участвуют в Высшей и Премьер лигах Международного Союза КВН, показывая хорошие результаты.
Благодаря бесценному опыту «Абхаза» и готовности помочь в любой ситуации, он стал примером для подражания молодежи.
- Мой наставник - многовековая история моего народа, - говорит «Абхаз», добавляя, что гордится нашей молодежью, которая «не придумывает проблем, а решает их».
Кстати, у самого Ахры Авидзба большая семья. Он - отец пятерых сыновей и дочери.
В прошлом году Ахру Авидзба избрали председателем координационного совета сторонников партии «Единая Россия» в ДНР.
- Восстановление Донбасса, защита его жителей – все это делается под знаменем «Единой России», - говорит он. - Когда нам доверили защиту Родины – мы справились, уверен – справимся и теперь.
Легенда добровольческого движения Ахра Авидзба одним из первых встал на защиту Донбасса. Из отряда добровольцев под его началом выросла бригада «Пятнашка» – символ интернационального сопротивления. А сегодня это «Дикая Дивизия Донбасса»: элитное разведывательно-штурмовое соединение, где каждый боец сам выбрал путь борьбы за свободу.
СПРАВКА «КП»
«Диалог на Равных» - федеральный проект Российского общества «Знание». Оно ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции, как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1991 года - Общество «Знание России»). Его члены занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. На сегодня Российское общество «Знание» по поручению Президента России Владимира Путина перезапущено и функционирует на современной цифровой платформе.