
Отделения МРЭО ГИБДД МВД по Донецкой Народной Республике переходят на усиленный режим работы. До 30 декабря 2025 года включительно они будут принимать граждан ежедневно, с 08:00 до 18:00, без выходных, чтобы обеспечить возможность для всех желающих переоформить документы на транспортные средства и номерные знаки на российские образцы.
Напомним, что 1 января 2026 года - это крайний срок для замены документов, водительских удостоверений и номерных знаков старого образца (ДНР и Украины). После этой даты управление транспортным средством без перерегистрации будет расцениваться как нарушение и повлечет за собой административную ответственность.

Не стоит откладывать переоформление документов на последний момент. За нарушение сроков замены предусмотрены штрафы:
Первичное нарушение: штраф от 500 до 800 рублей.
Повторное нарушение: штраф в 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.
Использование номеров ДНР или Украины при наличии российских документов: лишение прав на срок от 6 месяцев до года с конфискацией номерных знаков.
Процедура замены документов максимально упрощена: государственная пошлина не взимается, а предоставление полиса ОСАГО не требуется.

Заменить документы и номерные знаки можно в любом отделении МРЭО ГИБДД МВД по ДНР, независимо от адреса регистрации или места жительства. Однако, обязательным является предоставление транспортного средства для осмотра сотрудниками МРЭО.
Для замены документов необходимо предоставить:
- паспорт гражданина РФ либо вид на жительство в РФ;
- Сведения, подтверждающие постоянное проживание на территории Республики на момент ее вхождения в состав Российской Федерации.
Для удобства граждан организована предварительная запись в подразделения МРЭО через портал «Госуслуг».
Успейте заменить документы вовремя! Воспользуйтесь усиленным режимом работы МРЭО, чтобы избежать штрафов и неудобств в будущем.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Какие региональные социальные пособия перестанут выплачивать в ДНР в 2026 году: причины прекращения и что делать льготникам
В Министерстве труда и соцзащиты ДНР рассказали о причинах, по которым перестанут выплачивать в 2026 году часть региональных социальных пособий (подробнее)