
При поддержке МЧС России с конца августа в Донецкой Народной Республике работают три станции комплексной очистки воды. Две из них находятся в Донецке и одна - в Макеевке. Об этом сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.
Там уточнили, что очисткой и обеспечением населения водой занимается сводный отряд МЧС России, включающий в себя специалистов из Ногинского, Донского и Волжского спасательных центров.
t.me/mchs_dnr
Прежде чем раздать воду из природных источников людям, ее тщательно очищают.

- Вода для станций забирается из открытых источников и проходит пятиступенчатую систему очистки, включающую грубую и тонкую фильтрацию, хлорирование, ультрафиолетовое обеззараживание и адсорбцию активированным углем, - пояснили в ведомстве.
В МЧС подчеркивают, что такая вода предназначена исключительно для технических целей и не может быть использована для питья или приготовления пищи.
Возле станций установлены резервуары с постоянным запасом воды, обеспечивающие круглосуточный доступ для жителей.

- Вода очень чистая и отлично подходит для технических нужд. Большое спасибо МЧС России за такую помощь жителям Республики, - выразила признательность местная жительница Светлана.
Напомним, что в 2022 году МЧС России уже организовывало работу подобных станций в ДНР, существенно помогая населению.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Мариуполе к пусконаладочным работам на новом водоводе приступят в декабре
В ДНР новые водоводы строят со значительным опережением графика (подробнее)