
В Мариуполе началась подготовка к реализации масштабного проекта комплексного развития жилой территории площадью почти 59 гектаров. Его цель - обновление жилищного фонда и создание современной, удобной и безопасной городской среды. Об этом сообщили в Минстрое ДНР.

В рамках проекта планируется построить 53 многоквартирных дома высотой от 4 до 16 этажей. Общая площадь застройки составит более 350 тысяч квадратных метров, из которых 254 тысячи - жилая. Это позволит обеспечить тысячи семей современными квартирами.
Для удовлетворения потребностей молодых семей планируется построить два детских сада на 275 и 120 мест соответственно. Также масштабный проект развития района предполагает создание современной социальной и коммерческой инфраструктуры. Ключевым объектом станет школа на тысячу учеников, оснащенная передовыми технологиями и спортивными площадками. Еще будет построена амбулатория на 40 посещений в смену для обеспечения доступной медицинской помощи.

Коммерческая составляющая проекта включает три торгово-развлекательных центра общей площадью 18 530 квадратных метров. Дополнительно появится семь магазинов и торговых павильонов общей площадью восемь тысяч квадратных метров, предназначенных для ежедневных покупок продуктов питания и бытовых нужд.
Реализация проекта разделена на этапы. Первый (2025-2027 годы) охватит территорию завода «Октябрь» с интенсивными строительными работами и реконструкцией прилегающей инфраструктуры. Для жителей квартала, подлежащего расселению (улиц Артема, Митрополитская, Греческая и Фонтанная), разработан механизм предоставления комфортабельного жилья взамен прежнего. Второй этап предполагает благоустройство побережья и строительство коттеджного поселка на территории «Восточный».

Для обеспечения прозрачности и учета мнения жителей, организованы регулярные встречи с заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ ДНР Максимом Жуковским по вторникам и пятницам. Каждому владельцу недвижимости на проектируемой территории предлагается заключить индивидуальное соглашение о предоставлении нового жилья или выплате компенсации на основе рыночной оценки имущества.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Минералка бьет из-под земли: Вблизи азовской Ялты есть скважина с природно-лечебной водой
Местные жители и туристы могут свободно пользоваться целебной водой из скважины №1106 (подробнее)