Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 января 2026 15:40

«Определитель дронов не замолкал ни на секунду»: Волонтеры из Самары доставили гуманитарный груз защитникам ДНР в разгар атаки ВСУ

Две отважные девушки под обстрелами привезли в Горловку стройматериалы и детские подарки
Девушки из Самары отправляют помощь нашим защитникам. Фото: Личный архив

Девушки из Самары отправляют помощь нашим защитникам. Фото: Личный архив

Приезд Тани Тимохиной в ДНР уже стал доброй традицией. Тысячи тонн перевезенных грузов раненым, бойцам, детям - все это - дело Тани , директора фонда «По зову наших сердец» и ее команды. Она собирает его вместе с волонтерами по городам и поселкам Самарской области.

Таня отправляется в путь. Фото: Личный архив

Таня отправляется в путь. Фото: Личный архив

В этот раз, в канун Нового года, она приехала с подругой Натальей Савельевой. Бесстрашные девушки в камуфляже проехали почти две тысячи километров в одну сторону, плюс развозили груз по самым «горячим точкам» нашей линии соприкосновения.

Таня сама управляет грузовиком с самого начала СВО. Когда этот брендированный грузовичок со словами «Своих не бросаем!» колесит по нашим просторам, жители останавливаются, машут. Они знают — их точно не бросят.

Груз доставлен. Фото: Личный архив

Груз доставлен. Фото: Личный архив

- В Горловке была дроновая атака. Наш «Булат» (прибор помогает спасать жизни, предупреждая об опасности украинских дронов – Авт.) не замолкал ни на минуту, - рассказывает Таня. - Они атаковали два мирных автомобиля, машины взорвались. Страшно было, конечно, но груз артиллеристам и штурмовикам передали.

Груз Таня собирает по заявкам и самый нужный для наших бойцов и подает из рук в руки.

Груз доставлен. Фото: Личный архив

Груз доставлен. Фото: Личный архив

Это генераторы, стройматериалы, продукты. Ну а детям — подарки, которые Таня везет в Макеевку, в храм Антония и Феодосия Печерских.

Маскировочные сети плетут волонтеры буквально круглосуточно. Участвуют все, дети тоже.

Сети плетут круглосуточно. Фото: Личный архив

Сети плетут круглосуточно. Фото: Личный архив

Сети плетут круглосуточно. Фото: Личный архив

Сети плетут круглосуточно. Фото: Личный архив

О Тане Тимохиной (до замужества Плотниковой), известном волонтере, «Комсомолка» писала ранее.

Татьяна работала медиком на станции скорой помощи, но самой нужно было растить двоих детей, поэтому любимое дело, которому отдала 12 лет жизни, пришлось оставить. Занялась своим бизнесом - это маленький продуктовый магазинчик у дома.

А потом судьба сделала, что называется, зигзаг.

1 марта 2022 года Татьяна вышла в своем родном городе Новокуйбышевск на площадку около торгового центра с плакатом «Сбор помощи Российским военным» и стала собирать груз на фронт. Так же, «гуманитарку» для бойцов собирает, объезжая города и поселки Самарской области, кто-то присылает посылки и денежные переводы из других регионов и даже из-за рубежа.

Понимая, что на освобожденных территориях осталось много мирного населения, в том числе и детей, Татьяна вместе с единомышленниками начали собирать помощь и для мирного населения Донбасса (одежда, обувь, детское питание, игрушки, памперсы…).

За рулем грузовика, забитого тоннами нужными мирным жителям и бойцам вещами, она не раз объехала практически всю линию соприкосновения.

- Моя бабушка Евдокия по маминой линии, работала в Ленинградском госпитале, лечила и выхаживала раненых бойцов, пережила блокаду, а по папиной линии бабушка Анна прошла всю Великую Отечественную войну, дойдя до Берлина через всю Румынию, где и встретила Победу, была разведчицей, потом зенитчицей. Так что желание помогать людям у меня передалось по наследству.

А еще волонтером выступает и муж Тани, когда приезжает в отпуск к любимой. Он военнослужащий и находится в зоне СВО, защищая Родину. Их история заслуживает особого внимания. О такой любви, наверное, мечтает каждая!

Однажды Таня встретила и настоящую любовь.

Долгожданная свадьба. Фото: Личный архив

Долгожданная свадьба. Фото: Личный архив

- Я привезла помощь в Старобельск 23 февраля в подразделение ПВО. А мой будущий супруг Владимир Тимохин был в подразделении разведчиков, но пришел к ребятам по рабочим вопросам. Так мы и познакомились. Потом переписывались. Позже он приехал ко мне-в отпуск. И вот тогда мы поняли, что будем вместе навсегда. Володя всегда помогал мне в сборах «гуманитарки». После встреч с людьми, сказал, что почувствовал, какая поддержка у нашей Армии.

Мы подали заявление в ЗАГС и назначили свадьбу на 30 сентября, но Володю срочно вызвало командование в зону СВО. Мы, не долго думая, собрали вещи и по пути на жд вокзал, заехали в ЗАГС, где нас за 10 минут расписали, поехали дальше. Муж на поезде, а я следом за ним-на машине. Вот такое у нас состоялось свадебное путешествие-в ЛНР.

Груз доставлен. Фото: Личный архив

Груз доставлен. Фото: Личный архив

Сейчас Таня снова на том же месте.

- Я снова на посту, - говорит Таня у Торгового центра, это Сити — Парк. Принимаю помощь. Кто что может — салфетки, пряники, кто что может. Бойцам нужно все.

И как бы не было трудно Тане и ее команде, знаю, она не сдается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Волонтер Татьяна Тимохина - Плотникова о помощи Донбассу: По поводу меня вызывали наряды полиции, а потом эти люди сами стали помогать бойцам

Жительница Самарской области доставляет защитникам Донбасса тонны гумпомощи (подробнее)