
Настала дождливая пора осени, и особую важность приобрела задача сберечь воду, которая поступает к нам в виде осадков. Нужно наполнить водохранилища и пруды, не дать их загрязнять.
К сожалению, факты сброса в ставки и водохранилища сточных вод в ДНР не редкость, хотя за это предусмотрен серьезный штраф. Поэтому Минприроды ДНР проводит выездные рейды, чтобы установить и устранить источники загрязнения водных объектов.
Также по поручению Главы Республики Дениса Пушилина продолжаются работы по разведке запасов подземных вод. Желающим самостоятельно пробурить скважину власти идут навстречу.
- Мы проводим консультации недропользователей по вопросам оформления документов на водные скважины. Этот процесс уже удалось ускорить, и вскоре процедуру еще упростят, - рассказал «Комсомолке» министр природных ресурсов и экологии Алексей Шебалков.
В рамках федерального проекта «Вода России» источники воды для котельных и населения приводят в порядок. И одна из важных составляющих этого процесса, чтобы выпавшая дождем вода не становилась болотом. Для этого нужно убирать мусор и отходы из русел рек.
- Продолжается расчистка русел рек Кальмиус, Ольховая за счёт дополнительного финансирования из федерального бюджета. Также проводятся подготовительные работы по расчистке русла реки Грузская в черте Макеевки. Сначала планируется расчистить 10 км русла, вторым этапом будет очистка еще 18 километров этой реки, - отметил руководитель Минприроды ДНР.
Отметим, что не только вода является приоритетной для защитников природы ДНР. Ведется системная работа по восстановлению лесов в рамках всероссийского проекта по восстановлению и приумножению лесов «Сохраним лес».
- Продолжаются мероприятия по посадке леса. С началом осеннего лесокультурного сезона посадили молодые деревья на площади 43,3 гектара, - пояснили в Минприроды ДНР.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Возродить природу Новороссии: Донецкие экологи отправятся на Всероссийскую «Докучаевскую конференцию»
Ученые со всей России помогут ДНР в возрождении погибших от огня ВСУ лесов (подробнее)