
В Донецке Народной Республике первая группа старшеклассников опробовала программу летнего трудоустройства для подростков. Учащиеся макеевских школ начали свою трудовую биографию и сделали первый шаг в профессию. Об этом сообщил министр образования и науки ДНР Олег Трофимов.
- Яркий пример — детский сад № 28 в микрорайоне Зеленый, где с июля трудятся четыре девушки. Трое из них помогают воспитателям в группах, а одна отвечает за чистоту прилегающей территории, - рассказал Трофимов.
Он добавил, что для каждой девушки летнее трудоустройство – это важный личный опыт, но у всех разные цели и мотивации.
- Дарья целенаправленно устроилась в детский сад, чтобы получить навыки работы с детьми, так как планирует в будущем стать педагогом. Для Амины - это первый трудовой опыт и возможность подзаработать в свободное от учебы время, получив свои собственные «карманные деньги». Валерии нравится наводить порядок и видеть реальные плоды своего труда, за которые она получает заслуженную заработную плату, - рассказал министр образования и науки ДНР.
Заведующая детским садом не побоялась принять на работу несовершеннолетних девушек. Она учла все нормативные требования.
- В летнем трудоустройстве подростков есть свои преимущества как для работодателей, так и для самой молодежи. Для работодателей — это возможность восполнить кадровый дефицит на время отпусков, а для ребят — получить первый трудовой опыт, - рассказали в Макеевском городском центре занятости.
Работодатели Макеевки летом предложили более ста вакансий для подростков.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
От новых окон до современного стадиона: Как изменилась школа №18 в Шахтерске благодаря Сахалину
Сахалин отремонтировал 227 объектов в Шахтерском округе с 2022 года (подробнее)